Гарда Аналитика включена в реестр отечественного ПО

Гарда Аналитика включена в реестр отечественного ПО

Гарда Аналитика включена в реестр отечественного ПО

В декабре 2020 года платформа безопасности «Гарда Аналитика» российского разработчика систем ИБ «Гарда Технологии» (входит в «ИКС Холдинг») включена в Реестр отечественного ПО.

«Гарда Аналитика» – это платформа информационной и экономической безопасности, которая обеспечивает глобальную видимость информации и открывает новые возможности для построения комплексных систем безопасности. Создана на технологиях работы с большими данными, интегрируется с информационными системами предприятия, бизнес-процессами и приложениями.

Система связывает события, полученные из различных источников данных по ключевым словам, в единое информационное пространство. Использует внешние информационные системы для обогащения данных.

«Гарда Аналитика» представлена в Реестре в трех категориях программного обеспечения: системы мониторинга и управления, системы управления процессами организации, системы сбора, хранения, обработки, анализа, моделирования и визуализации массивов данных, информационные системы для решения специфических отраслевых задач, средства обеспечения информационной безопасности.

Аналитическая платформа «Гарда Аналитика» — основа экосистемы безопасности «Гарда Технологии» — всестороннего комплекса защиты от угроз информационной и экономической безопасности, с которым интегрируются системы информационной безопасности «Гарда Предприятие», «Гарда БД», «Гарда Монитор», а также другие информационные системы. С помощью Экосистемы защита информации обеспечена на всех уровнях — баз данных, сети и рабочих мест и устройств.

Роман Жуков — директор центра компетенций «Гарда Технологии»:

«Решения "Гарда Технологии" базируются на собственных запатентованных разработках, а для внедрения наших решений у клиентов не требуется устанавливать проприетарный зарубежный софт, такой как операционные системы или системы управления базами данных и т.п. Включение «Гарда Аналитика» в реестр отечественного ПО официально подтверждает уникальность платформы и позволяет нашим заказчикам быть уверенными в приобретении надежного российского решения для обеспечения комплексной информационной безопасности».

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru