Основатели Agnitum выпустили бесплатный продукт для аудита Яндекс.Облака

Основатели Agnitum выпустили бесплатный продукт для аудита Яндекс.Облака

Основатели Agnitum выпустили бесплатный продукт для аудита Яндекс.Облака

Основатели компании Agnitum, известной своим продуктом Outpost Firewall, выпустили бесплатное решение Cloud Advisor для обеспечения безопасности, производительности, отказоустойчивости и оптимизации ИТ-инфраструктуры, расположенной в Яндекс.Облаке. Продукт подключается к облаку клиента и автоматически проводит анализ инфраструктуры на подверженность воздействию актуальных угроз, соответствие проверенным практикам использования облачных сервисов и рекомендациям провайдера.

Практически все успешные атаки на облачные сервисы являются результатом их неверной настройки пользователем, неграмотного управления и допущенных ошибок (данные Gartner, Отчет Innovation Insight for Cloud Security Posture Management, 25 января 2019). Cloud Advisor способен оперативно находить такие ошибки в быстро меняющейся облачной среде и предоставлять список необходимых действий для их исправления.

Кроме того, продукт помогает организациям решить целый ряд актуальных задач, возникающих при использовании облака. В частности, Cloud Advisor позволит существенно снизить расходы благодаря выбору оптимальных ресурсов для виртуальных машин и выявлению неиспользуемых объектов. Также продукт способствует повышению скорости работы и эффективности облачной инфраструктуры посредством обнаружения перегруженных и некорректно работающих ресурсов.

«Нас заинтересовала тема облачной безопасности, и мы решили применить наши знания и опыт в области разработки продуктов для защиты и оптимизации облаков. Наша цель — сделать Cloud Advisor полноценной платформой для управления облаком с поддержкой ведущих российских и западных поставщиков облачных услуг», — отмечает Михаил Захряпин, один из основателей компании Cloud Advisor.

На данный момент продукт поддерживает Яндекс.Облако, поддержка других российских и западных облачных провайдеров будет доступна в ближайшее время. Продукт не требует установки дополнительных компонентов внутри инфраструктуры, распространяется бесплатно и доступен по адресу.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru