Хакер опубликовал список из 49 тыс. IP уязвимых Fortinet VPN

Хакер опубликовал список из 49 тыс. IP уязвимых Fortinet VPN

Хакер опубликовал список из 49 тыс. IP уязвимых Fortinet VPN

Некий киберпреступник (или группа киберпреступников), скрывающийся за псевдонимом «pumpedkicks», опубликовал список уязвимых IP, который можно использовать для кражи учётных данных более чем из 49 тыс. уязвимых устройств Fortinet VPN.

Первыми о публикации 49 577 IP, затронутых брешью CVE-2018-13379, сообщили исследователи из Bank Security. Соответствующую информацию они нашли на одном из форумов киберпреступной тематики.

 

Оказалось, что список «pumpedkicks» содержит устройства, принадлежащие крупным корпорациям, а также финансовым и государственным организациям по всему миру. Речь в посте злоумышленника идёт об уязвимости CVE-2018-13379, которая представляет собой баг «обратного пути в каталогах» (Path Traversal).

На деле не прошедший аутентификацию злоумышленник может загрузить системные файлы FortiOS, а также подсунуть вредоносные копии на непропатченные системы. В результате успешная атака приведёт к взлому серверов Fortinet VPN.

Как объяснил исследователь Акс Шарма, анализировавший уязвимость, у атакующего открывается доступ к файлам sslvpn_websession, которые позволяют выкрасть логины и пароли. Впоследствии преступник может использовать учётные данные для доступа к атакуемым сетям.

При этом стоит учитывать, что отдельные эксперты уже фиксировали попытки киберпреступников эксплуатировать уязвимость CVE-2018-13379, поэтому компаниям следует проявлять бдительность и вовремя патчить уязвимые устройства.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru