71% пользователей не может отличить вредоносные QR-коды от безобидных

71% пользователей не может отличить вредоносные QR-коды от безобидных

71% пользователей не может отличить вредоносные QR-коды от безобидных

Специалисты в области кибербезопасности предупреждают об опасности QR-кодов, которые злоумышленники могут использовать в связке с социальной инженерией. Такие схемы позволяют открывать аккаунты пользователей онлайн-банкинга, опустошать банковские счета жертв, а также устанавливать вредоносные программы и внедряться в корпоративные системы.

Эксперты называют QR-коды идеальным вектором атаки, поскольку многие доверяют им и недооценивают их вредоносный потенциал. В исследовании компании MobileIron чётко прослеживается растущая популярность QR-кодов как одного из способов атаки. Специалисты опросили более 2100 клиентов и выяснили интересные детали в отношении использования QR-кодов.

Например, 71% респондентов не может отличить вредоносный QR-код от безобидного. При этом почти 17% сталкивались с ситуацией, в которой именно такие коды перенаправляли их мобильные устройства на подозрительные сайты.

 

По данным American Express, в 2020 году аналитики отметили рост популярности QR-кодов. Например, 27% опрошенных американцев и британцев совершали транзакции при помощи этих кодов.

 

При этом команда MobileIron нашла десять способов взломать мобильное устройство пользователя с помощью сгенерированных за считаные секунды QR-кодов. Например, потенциальный атакующий может получить доступ к списку контактов, электронной почте, текстовым сообщениям, геолокации, взломать ваш аккаунт в банковской системе и многое другое.

 

В MobileIron убеждены, что QR-коды являются уже частью нашей жизни, и именно поэтому важно учитывать их потенциальную опасность.

Для российских SOC наиболее востребованы Threat Intelligence, EDR и SIEM

По данным «Лаборатории Касперского», крупные российские компании (со штатом более 500 человек), предпочитают строить SOC, внедряя пять-шесть защитных продуктов; небольшие предприятия ограничиваются четырьмя.

Проведенный Kaspersky опрос, в котором приняли участие 1714 представителя разных сфер из 16 стран (включая Россию), показал, что при формировании набора инструментов SOC предпочтение отдается Threat Intelligence (48%), EDR (42%) и SIEM (40%).

Респонденты также заявили, что их организации ради повышения корпоративной кибербезопасности с помощью собственного собственного SOC готовы вложиться в решения классов XDR, NDR, MDR.

При этом участники опроса отметили, что эффективность работы внедренных технологий зависит от квалификации специалистов по ИБ, способных рассматривать угрозы в конкретном контексте, интерпретировать выводы, полученные автоматизированными средствами, и на их основе принимать решения относительно мер реагирования.

«При создании SOC важно не только правильно выбирать сочетание технологий, но и уделять должное внимание организации операционной деятельности, ставить ясные и точные цели перед подразделением и эффективно распределять ресурсы, как технические, так и специалистов, — подчеркнул Роман Назаров, руководитель Kaspersky SOC Consulting. — Четко выстроенные рабочие процессы и их постоянное улучшение позволяют аналитикам сосредоточиться на критически важных задачах и делают SOC ядром кибербезопасности».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru