США обвинили двух россиян в краже $16,8 млн у пользователей криптобирж

США обвинили двух россиян в краже $16,8 млн у пользователей криптобирж

США обвинили двух россиян в краже $16,8 млн у пользователей криптобирж

Правоохранительные органы США предъявили обвинения двум гражданам России в краже около $17 миллионов в цифровой валюте. По данным американских следователей, преступники провели серию фишинговых атак в период с 2017 по 2018 год.

В результате успешных киберопераций злоумышленникам удалось взломать веб-сайты наиболее популярных криптовалютных бирж.

Министерство юстиции США считает, что за фишинговыми атаками и отмыванием денег стоят два россиянина — Данил Потехин и Дмитрий Карасавиди. В общей сложности за время своей кампании мошенники украли у жертв $16,8 млн.

Помимо этого, Министерство финансов США ввело экономические санкции в отношении двух россиян. На всё имущество вышеуказанных лиц наложили арест.

Согласно материалам дела, Потехин и Карасавиди создали фейковые сайты, замаскированные под страницы для входа в сервисы криптобирж Binance, Gemini и Poloniex. Злоумышленники смогли перехватить учётные данные и выкрали $10 млн у 142 пользователей Binance, $5,24 — у 158 пользователей Poloniex и $1,17 — у 42 пользователей Gemini.

X запретила Grok «раздевать» людей на изображениях после скандала

Платформа X (прежний Twitter) Илона Маска объявила о новых ограничениях для своего ИИ-бота Grok после волны международной критики и расследований, связанных с генерированием непристойных изображений реальных людей — включая женщин и детей. Об этом компания сообщила 14 января.

Поводом стал резонанс вокруг так называемого Spicy Mode, который позволял с помощью простых текстовых запросов «раздевать» людей на фотографиях — например, «надень на неё бикини» или «убери одежду».

Эти возможности вызвали шквал жалоб, блокировки сервиса в отдельных странах и проверку со стороны регуляторов.

В X заявили, что приняли технические меры, чтобы пресечь подобные сценарии. В частности, компания начнёт блокировать по геолокации возможность создавать или редактировать изображения людей в «откровенной одежде» — бикини, нижнем белье и аналогичных образах — в тех юрисдикциях, где такие действия нарушают закон.

«Мы внедрили технологические ограничения, которые не позволяют Grok редактировать изображения реальных людей в откровенной одежде, включая бикини», — говорится в заявлении команды безопасности X.

Ограничения распространяются на всех пользователей, включая платных подписчиков.

Кроме того, в качестве «дополнительного уровня защиты» X решила оставить генерацию и редактирование изображений через Grok только для платных аккаунтов. В компании считают, что это позволит снизить риски злоупотреблений.

На ситуацию уже отреагировали европейские регуляторы. В Еврокомиссии заявили, что внимательно изучают дополнительные меры, принятые X, и проверят, действительно ли они способны защитить пользователей в ЕС. Представитель комиссии Томас Ренье отметил, что речь идёт о реакции на острую критику из-за непристойных изображений.

По данным недавнего исследования некоммерческой организации AI Forensics, более половины из 20 тысяч проанализированных изображений, созданных Grok, показывали людей в минимальном количестве одежды. Большинство из них — женщины, а около 2% персонажей выглядели как несовершеннолетние.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru