Мошенники отправляют россиянам фальшивые письма с логотипами банков

Мошенники отправляют россиянам фальшивые письма с логотипами банков

Мошенники отправляют россиянам фальшивые письма с логотипами банков

Мошенники, разводящие доверчивых россиян, несколько усовершенствовали свои методы. Теперь социальная инженерия, нацеленная на выуживание денег клиентов российских банков, дополнилась новым элементом, призванным ещё больше ввести жертв в заблуждение.

Как сообщили представители Сбербанка, Росбанка и Ак Барс Банка, от имени служб безопасности кредитных организаций клиенту отправляется скан письма с номером «безопасного счёта», на который стоит перевести деньги.

Письмо подкрепляется звонком якобы от той же службы безопасности, в ходе которого гражданина пытаются убедить, что с его карты кто-то пытался снять деньги. По словам «Известий», располагающих копией мошеннического письма, в документе присутствуют логотип и штамп крупного банка.

Само собой, официальные графические знаки, принадлежащие известной кредитной организации, вызывают доверие у неискушённых россиян. Именно этим объясняется эффективность мошеннической схемы.

По данным специалистов, злоумышленники взяли на вооружение такой вид развода совсем недавно. Один из жителей столицы, например, столкнулся со схемой преступников в начале сентября.

К сожалению, доверчивый гражданин перевёл свои средства на «безопасный счёт», хотя всё указывало на сомнительную операцию. Мы призываем пользователей быть более бдительными. Если вам звонят от имени банка, не стесняйтесь бросать трубку со словами «я вам перезвоню», после чего сами связывайтесь с офисом кредитной организации, обслуживающей ваш счёт.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru