ФинЦЕРТ предупредил банки о новой схеме хищения средств со счетов

ФинЦЕРТ предупредил банки о новой схеме хищения средств со счетов

ФинЦЕРТ предупредил банки о новой схеме хищения средств со счетов

Центральный банк России предупредил кредитные организации и граждан о новом способе хищения средств со счетов клиентов. На этот раз злоумышленники используют Систему быстрых платежей (СБП) и уязвимость в открытом API.

Как описал ситуацию ЦБ, брешь пропустили при установке функции перевода по СБП в мобильном банке одной из кредитных организаций.

Эта уязвимость позволила преступникам подменить счета отправителя. По данным экспертов, это первый случай использования СБР в атаках на банки.

Источники «Ъ» подтвердили, что некий злоумышленник получил данные счетов клиентов как раз через уязвимость в одной из банковских систем. После этого он запустил соответствующее мобильное приложение в режиме отладки, прошёл аутентификацию как реальный клиент кредитной организации и отправил запрос на перевод денег в другой банк.

В процессе преступник подменил счёт отправителя, указав номер счёта другого клиента этого банка. Система дистанционного обслуживания, не убедившись в подлинности счёта отправителя, направила СБП команду на перевод средств. Именно так злоумышленники могли перевести себе деньги, принадлежащие другим клиентам.

Счета жертв мошенники получали с помощью перебора. В этом помогла недокументированная возможность ДБО.

При этом источники также заявили, что из-за специфичности уязвимости обнаружить её мог лишь человек, хорошо знакомый с архитектурой мобильного банка конкретной кредитной организации.

MacBook Neo записал на SSD почти 900 ГБ за три часа обычной работы

MacBook Neo может необычно быстро расходовать ресурс встроенного SSD из-за скромных 8 ГБ оперативной памяти. Во время одновременной работы Chrome, Discord и WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) macOS активно использовала файл подкачки и за три часа записала на накопитель почти 900 ГБ данных.

На проблему обратил внимание автор YouTube-канала UFD Tech, протестировавший ноутбук в повседневном сценарии.

Когда оперативной памяти не хватает, система сжимает её содержимое, а часть информации отправляет на SSD. В итоге накопитель временно подрабатывает оперативкой, только его ресурс при этом не бесконечен.

После записи примерно 20 ТБ показатель износа SSD объёмом 256 ГБ вырос на 5%. На основании этих данных авторы оценили его полный ресурс примерно в 414 ТБ. Для версии с накопителем на 512 ГБ расчёт составил около 1,52 ПБ.

Если ноутбук будет постоянно писать по 900 ГБ каждые три часа, расчётный ресурс младшего SSD исчерпается за 1400 часов, или примерно 58 суток непрерывной работы.

Однако паниковать рано: цифра получена простой экстраполяцией одного эксперимента. Реальный износ зависит от нагрузки, алгоритмов macOS, распределения записей и состояния конкретного накопителя.

Главная неприятность в другом: оперативная память и SSD распаяны на материнской плате. Официально увеличить объём ОЗУ или заменить накопитель после износа нельзя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru