Acronis купила DeviceLock у Ашота Оганесяна

Acronis купила DeviceLock у Ашота Оганесяна

Acronis купил компанию DeviceLock, Inc., занимающуюся разработкой продуктов для защиты от утечек данных и для контроля доступа к устройствам. Согласно условиям сделки, DeviceLock станет дочерней компанией Acronis.

Более 4 миллионов компьютеров по всему миру находятся под защитой продуктов DeviceLock. Среди клиентов — 5 тысяч организаций кредитно-финансового, производственного, оборонного и государственного секторов, а также сфер здравоохранения и образования.

Цель DeviceLock DLP — предотвращать утечки данных непосредственно на компьютерах пользователей, поскольку больше 60% подобных инцидентов связаны с инсайдерскими действиями. Продукт разрабатывали для защиты важной корпоративной информации, поэтому основной фокус — контроль операций с данными, а также технологии их контентной фильтрации.

После приобретения Acronis хочет встроить наработки DeviceLock в платформу Acronis Cyber Platform. Эти услуги будут доступны на ресурсе Acronis Cyber Cloud Solutions. При этом разработчики продолжат трудиться над новыми версиями DeviceLock DLP при сохранении технической поддержки в прежнем объеме.

«Сама компания DeviceLock теперь продана в Швейцарию (у Acronis штаб-квартиры в Сингапуре и Швейцарии). Несмотря на то, что "условия сделки не разглашаются", её можно назвать достаточно крупной для рынка DLP. Я вполне доволен», — комментирует основатель DeviceLock Ашот Оганесян.

Помимо этого, Оганесян отметил, что идея продать компанию возникла ещё в далёком 2007 году. Однако не всегда основателя DeviceLock устраивали потенциальные покупатели. С известными европейскими антивирусными компаниями договориться не удалось.

В сентябре, по словам, Оганесяна, он встретился с сооснователем Acronis Стасом Протасовым, переговоры с которым вышли в предметное русло. Остальное уже оставалось за техническими и юридическими вопросами.

После сделки Оганесян занял глобальную позицию вице-президента по системам предотвращения утечек данных (Vice President Data Leakage Prevention). Он будет участвовать и помогать в разработке DLP.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Кампания SteganoAmor атаковала 320 организаций с помощью стеганографии

Киберпреступная группировка TA558 запустила новую волну атак, в которых вредоносный код прячется в графическом изображении (стеганография). Кампанию назвали SteganoAmor.

Стеганография — относительно популярный трюк в среде хорошо подготовленных киберпреступников. Эта техника позволяет атакующим прятать данные внутри безобидных с виду файлов.

В случае грамотной реализации злоумышленникам удаётся усыпить бдительность не только целевого пользователя, но и установленных защитных программ.

TA558 активна с 2018 года, участники этой группы известны атаками на организации сферы путешествий и туризма. Последняя кампания, на которую обратили внимание специалисты Positive Technologies, отмечается использованием стеганографии.

Исследователи зафиксировали более 320 новых кибератак, затронувших компании по всему миру.

Всё начинается с письма, содержащего вложение в формате Excel и Word. В случае запуска этого аттача вредоносный документ будет пытаться эксплуатировать уязвимость под идентификатором CVE-2017-11882. Это старая брешь, позволяющая запускать вредоносный код без взаимодействия с пользователем.

Поскольку Microsoft выпустила соответствующий патч ещё в 2017 году, перед нами очередное напоминание о важности своевременной установки обновлений софта. Сам вредоносный документ, фигурирующий в SteganoAmor, выглядит так:

 

Чтобы снизить риски блокировки отправленных писем, злоумышленники воспользовались взломанным SMTP-сервером. Если на атакованном компьютере не установлен патч для CVE-2017-11882, эксплойт загружает скрипт Visual Basic Script (VBS), а последний — получает изображение в формате JPG, в которое вставлен зашифрованный base-64 пейлоад.

 

В результате жертва получает на устройство одну из следующих вредоносных программ:

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru