Путин отложил сроки вступления в силу поправок об электронной подписи

Путин отложил сроки вступления в силу поправок об электронной подписи

Путин отложил сроки вступления в силу поправок об электронной подписи

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому откладывается вступление в силу поправок по части регулирования применения электронной подписи. Это значит, что квалифицированные сертификаты ЭЦП, срок действия которых заканчивается до 1 августа 2020 года, будут продлены на три месяца с даты прекращения действия.

Задачу по их продлению возложат, конечно, на соответствующие центры сертификации, работающие по аккредитации, полученной до вступления в силу данного закона. Такой центр сертификации обязан отправить владельцу сертификата уведомления в электронном виде.

Чтобы пролонгировать действие, понадобится создать аналогичные квалифицированные сертификаты, однако в документе уточняется, что для этого не понадобится повторно подтверждать личность для физлица или полномочия от заявителя юрлица.

Также центры не имеют права взимать плату за эту процедуру, что предусмотрено ФЗ № 166 8 июня 2020 года.

Помимо этого, как сообщил «Гарант», до 1 января 2021 года отложили вступление в силу положений, касающихся деятельности доверенной третьей стороны, которая обязана проверять ЭЦП в электронных документах (ранее ожидали, что эти нормы вступят в силу с 1 июля 2020 года).

На 1 января 2022 года перенесли вступление в силу нормы об использовании ЭЦП при участии в правоотношениях физлица. Ранее планировалось на начало следующего года.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru