Вышел Solar inRights 2.9 с модулем контроля операций

Вышел Solar inRights 2.9 с модулем контроля операций

Вышел Solar inRights 2.9 с модулем контроля операций

Компания «Ростелеком-Солар» выпустила новую версию системы управления доступом и его администрирования (IGA) Solar inRights 2.9. В обновлении появился модуль контроля операций, возможность массового управления ролями, а также инструменты мониторинга работы системы.

Автоматизированные системы управления доступом обладают способностью и правами, которые позволяют массово вносить изменения в различные подключенные к ним объекты. Поэтому даже незначительная ошибка сотрудника (администратора, работника кадровой службы) или несогласованность в настройках системы могут привести к масштабным негативным последствиям. Чтобы этого избежать, в Solar inRights 2.9 реализована возможность контролировать выполнение массовых операций и приостанавливать их.

«Новый модуль контроля операций обеспечивает защиту информационных ресурсов компании от массовых ошибок и реализации некорректных событий. Например, система может быть настроена на автоматическую блокировку доступа сотрудников при увольнении. И в случае сбоя в кадровых данных или иного некорректного события в систему поступает информация о том, что подразделение удалено и все его сотрудники уволены. Ликвидация последствий такого сбоя – занятие трудоемкое и хлопотное. В новой версии Solar inRights появились функции, позволяющие настраивать поведение системы таким образом, чтобы в ответ на подобные всплески операций с большим количеством данных изменения приостанавливались до момента их рассмотрения системным администратором. При этом остальные процессы идут в обычном режиме без каких-либо простоев. Эта функция будет особенно востребована в крупных организациях с разветвленными бизнес-процессами и большим количеством пользователей», – пояснил Дмитрий Бондарь, руководитель направления Solar inRights компании «Ростелеком-Солар».

Осуществление этой функции возможно как в ручном режиме, так и автоматически после превышения заданного порога.

При администрировании IGA-системы много времени может уходить на однотипные операции с ролями, например, на удаление определённых ролей из всех каталогов или установку запрета на возможность запрашивания роли. Теперь для экономии рабочего времени администратор в несколько кликов может определить список ролей и задать необходимую операцию, которую требуется применить к выбранным ролям. Система автоматически произведёт нужные действия и сообщит о результате.

Кроме того, в версии 2.9 улучшены инструменты мониторинга работы системы. Теперь администратор может без привлечения специалистов вендора отслеживать корректность работы Solar inRights, чтобы в случае необходимости вносить изменения в её настройки.

В России предложили закрыть соцсети для детей младше 14 лет

В России снова заговорили о возрастном цензе для соцсетей. Член комиссии Общественной палаты РФ Евгений Машаров предложил запретить доступ к ним детям младше 14 лет. Логика понятная: соцсети давно стали не только местом для мемов и переписок, но и охотничьими угодьями для мошенников.

Машаров заявил «РИА Новости», что разумные ограничения нужны, а в ряде стран похожие меры уже применяются или обсуждаются.

Ранее он предлагал планку в 16 лет, но теперь считает, что с учётом уже принятых мер можно говорить о возрасте 14 лет. Его прошлую инициативу о доступе к соцсетям только с 16 лет СМИ публиковали в декабре 2025 года.

Главный аргумент — защита детей от интернет-мошенничества. Правда, сам Машаров признаёт: стопроцентной брони не получится. Подростки, как обычно, могут включить VPN.

Россия в этом вопросе не одинока. В Австралии с 10 декабря 2025 года вступил в силу запрет на использование соцсетей детьми младше 16 лет: платформы должны ограничивать создание и ведение аккаунтов несовершеннолетними.

Похожие идеи обсуждаются и в других странах. Вопрос, как всегда, не только в благих намерениях, но и в исполнении. Запретить детям соцсети на бумаге легко.

А вот понять, кто будет проверять возраст, как не превратить это в массовую идентификацию всех пользователей и что делать с обходом ограничений, — уже задачка посложнее.

Пока инициатива без внятного механизма легко превращается в большую бюрократическую игру.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru