ФСТЭК России опубликовала новый вариант методики моделирования угроз

ФСТЭК России опубликовала новый вариант методики моделирования угроз

ФСТЭК России опубликовала новый вариант методики моделирования угроз

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России) вынесла на обсуждение новый вариант методики моделирования угроз, отметившийся изменением самого подхода к такому моделированию.

В частности, как пишет Дмитрий Кузнецов, для организаций выстроилась цепочка действий, укладывающаяся в новый подход.

Необходимо определить те негативные последствия, которые организация считает недопустимыми => вычислить, как можно привести к таким последствиям => построить киллчейны, с помощью которых в теории можно это осуществить.

Недопустимыми негативными последствиями, например, для электрической подстанции может стать нарушение электроснабжение потребителей. Угрозой в этом случае будут считаться методы достижения этого — например, установка битой прошивки на контроллер. Киллчейн же будет представлять один из возможных сценариев реализации угрозы.

Если удастся найти хоть один работоспособный киллчейн, угрозу можно будет считать актуальной, и от неё придётся защищаться.

Помимо этого, согласно новому варианту методики, теперь нельзя просто отбиться изолированностью сети и неактуальностью кибератак. Придётся продемонстрировать, что потенциальный атакующий не сможет добраться до вашей сети.

Также при моделировании угроз нужно учитывать меры защиты и возможные проблемы в применении этих средств. Чётко даётся понять, что сами по себе меры защиты не являются панацеей от реализации угроз.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Под блокировку Роскомнадзора попали уже 260 VPN

В настоящее время Роскомнадзор блокирует доступ к 258 сервисам VPN, не препятствующим доступу к запрещенному в стране контенту. В сравнении с прошлым годом черный список российского регулятора возрос почти на 31%.

В 2024 году под блок РКН попали 197 VPN. Новые цифры озвучил на проходящем в Сочи форуме Спектр-2025 Владислав Смирнов, возглавляющий исследования перспективных технологий в ГРЧЦ (Главный радиочастотный центр, работает под эгидой РКН).

Со слов спикера корреспондент ТАСС также пишет, что в 2025 году в рунете было заблокировано 252 анонимных имейл-сервиса (+20% в сравнении с 2024-м), 173 приложения (+28%), 410 источников вредоносных программ и 119 тыс. фишинговых сайтов (+441%).

По всей видимости, речь идет о ресурсах, уличенных в нарушении российского законодательства и попавших за это в реестр запрещенных Роскомнадзором.

Блокировка таких правонарушителей осуществляется с помощью технических средств противодействия угрозамТСПУ. Это оборудование устанавливается у интернет-провайдеров, но находится в ведении РКН.

Напомним, с марта прошлого года в России под блок могут попасть не только VPN-сервисы, игнорирующие требования регулятора рунета, но также ресурсы, рекламирующие VPN как средство обхода ограничений, введенных Роскомнадзором.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru