Ежедневно создаются тысячи вредоносных сайтов, посвящённых COVID-19

Ежедневно создаются тысячи вредоносных сайтов, посвящённых COVID-19

Ежедневно создаются тысячи вредоносных сайтов, посвящённых COVID-19

Спонсируемые властями киберпреступники, а также обычные мошенники продолжают эксплуатировать тему нового коронавируса (COVID-19). Удручающую статистику относительно новых вредоносных кампаний предоставили эксперты в области кибербезопасности.

По словам специалистов, за последние недели они обнаружили десятки тысяч злонамеренных сайтов, посвящённых COVID-19.

«Причём тысячи таких доменов создаются каждый день», — уточнили аналитики.

Впоследствии эти ресурсы используются в целом спектре незаконных действий: фишинговых атаках, мошеннических схемах, установке вредоносных программ.

«С февраля мы наблюдаем создание тысячи новых доменов, содержащих ключевые слова "коронавирус", "COVID19", "COVID", "пандемия", "вакцина", "вирус"».

Одним из исследователей, мониторящих эту активность преступников, стал DustyFresh. Его статистику можно найти в Twitter.

Помимо этого, эксперты опубликовали список вредоносных доменов, посвящённых COVID-19 и созданных в период с 14 по 18 марта.

5G в России могут запустить на старом оборудовании уже в 2026 году

5G в России снова подаёт признаки жизни — и на этот раз без громких обещаний и «революций завтра». Как рассказал гендиректор «Вымпелкома» Сергей Анохин, операторы могут начать запуск 5G на тех частотах и на том оборудовании, которое у них уже есть. Проще говоря — из подручных средств.

В интервью «Коммерсанту» Анохин отмечает, что решение временное и вынужденное: серийного отечественного оборудования для полноценного 5G пока нет.

Но если регуляторы дадут добро, то уже в следующем году пользователи начнут замечать заветный значок 5G на экранах смартфонов. Да, без повсеместных гигабит в кармане, но с ощущением, что технология наконец-то перестала быть мифом. Как выразился Анохин, 5G «станет реальностью», пусть и не сразу в максимальной комплектации.

Проект, по его словам, уже предварительно согласован, а финальное решение профильные ведомства могут принять до конца года. Если всё пойдёт по плану, это будет аккуратный компромисс между ожиданиями рынка и суровой технологической реальностью.

При этом на «настоящий» 5G с российским оборудованием операторы рассчитывают ближе к 2028–2029 годам. Как только появятся серийные отечественные решения, внедрение пойдёт уже исключительно на них — без временных костылей и оговорок.

Напомним, в ноябре Минцифры отказалось от первоначального требования использовать исключительно российские криптоалгоритмы при развертывании сетей 5G. Зарубежные производители абонентского оборудования не поддержали эту инициативу.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru