Ежедневно создаются тысячи вредоносных сайтов, посвящённых COVID-19

Ежедневно создаются тысячи вредоносных сайтов, посвящённых COVID-19

Ежедневно создаются тысячи вредоносных сайтов, посвящённых COVID-19

Спонсируемые властями киберпреступники, а также обычные мошенники продолжают эксплуатировать тему нового коронавируса (COVID-19). Удручающую статистику относительно новых вредоносных кампаний предоставили эксперты в области кибербезопасности.

По словам специалистов, за последние недели они обнаружили десятки тысяч злонамеренных сайтов, посвящённых COVID-19.

«Причём тысячи таких доменов создаются каждый день», — уточнили аналитики.

Впоследствии эти ресурсы используются в целом спектре незаконных действий: фишинговых атаках, мошеннических схемах, установке вредоносных программ.

«С февраля мы наблюдаем создание тысячи новых доменов, содержащих ключевые слова "коронавирус", "COVID19", "COVID", "пандемия", "вакцина", "вирус"».

Одним из исследователей, мониторящих эту активность преступников, стал DustyFresh. Его статистику можно найти в Twitter.

Помимо этого, эксперты опубликовали список вредоносных доменов, посвящённых COVID-19 и созданных в период с 14 по 18 марта.

Обновление Windows 11 сломало выключение компьютеров

Microsoft начала 2026 год с традиционного Patch Tuesday — и, как это нередко бывает, без побочных эффектов не обошлось. Вместе с первыми январскими обновлениями для Windows 11 и Windows 10 корпорация случайно сломала одну из базовых функций системы: корректное выключение компьютера.

Проблема затронула Windows 11 версии 23H2 после установки обновления KB5073455.

Пользователи жалуются, что при попытке выключить компьютер система вместо этого уходит в перезагрузку. Microsoft официально подтвердила баг, но уточнила: он проявляется не у всех. Ошибка возникает только на устройствах с включённой функцией Secure Launch.

Secure Launch — это часть механизма Virtualization-based Security (VBS), появившегося ещё в Windows 10. Он использует аппаратный Dynamic Root of Trust for Measurement (DRTM) и защищает систему от атак на уровне прошивок при запуске. Такие компьютеры Microsoft относит к категории «Secured-core PC» — то есть максимально защищённых с точки зрения загрузки и целостности системы.

К счастью, Microsoft предложила временное решение проблемы с выключением. Если система отказывается корректно завершать работу, компания рекомендует воспользоваться командной строкой. Для этого нужно открыть Command Prompt и выполнить команду:

shutdown /s /t 0

После этого компьютер действительно выключается, а не перезагружается.

Однако на этом неприятности не заканчиваются. Обновление также ломает режим гибернации — на некоторых системах он просто перестаёт работать. И вот здесь хороших новостей пока нет: Microsoft признала проблему, но заявила, что временного обходного пути не существует. Корпорация советует пользователям быть особенно внимательными и регулярно сохранять данные, чтобы не потерять работу в случае разрядки устройства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru