МАСКОМ-Техлайн получил право исполнять функции ГосСОПКА

МАСКОМ-Техлайн получил право исполнять функции ГосСОПКА

МАСКОМ-Техлайн получил право исполнять функции ГосСОПКА

«МАСКОМ-Техлайн» (Холдинг МАСКОМ Восток) подписал соглашение о взаимодействии с Национальным координационным центром по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), целью которого является организация взаимодействия в сфере обнаружения, предупреждения и ликвидации компьютерных атак в рамках ГосСОПКА на объектах критической информационной инфраструктуры.

Соглашение с НКЦКИ дает Центру мониторинга и управления информационной безопасностью (MSOC) право исполнять функции корпоративного центра ГосСОПКА для субъектов КИИ в рамках исполнения требований Федерального закона №187 «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации».

Компания может оказывать заказчикам полный комплекс услуг — от аудита информационной инфраструктуры, проектирования и внедрения систем безопасности до мониторинга инцидентов информационной безопасности и реагирования на них.

«На сегодняшний день наш Центра мониторинга и управления информационной безопасностью (MSOC) – первый и единственный SOC, обладающий правом исполнять функции центра ГосСОПКА, вся технологическая база которого развернута в Хабаровске, - говорит Алексей Кравченко, генеральный директор ООО «МАСКОМ-Техлайн». – Соглашение о сотрудничестве подтверждает высокий уровень соответствия MSOC требованиям, которые предъявляет НКЦКИ к системным интеграторам».

Под видом «Фитнес помощника» в Telegram распространяют Android-зловреды

Компания F6 выявила новую кампанию по распространению мобильных вредоносных приложений. Для этого злоумышленники создают поддельные телеграм-каналы брендов спортивной одежды, через которые распространяют APK-файлы с зловредами.

О новой вредоносной кампании сообщили специалисты F6. Обнаруженный Android-зловред называется «Фитнес помощник» и позиционируется как приложение для подсчёта калорий.

«Аналитики зафиксировали активность поддельного телеграм-канала с 5,5 тыс. подписчиков, который практически идентичен официальному каналу бренда спортивной одежды и куда дублировались сообщения из легитимного канала. На поддельном ресурсе под видом приложения „Фитнес помощник“ для подсчёта калорий предлагается скачать APK-файл, в котором скрыто вредоносное приложение для Android», — пояснили в F6.

Зловред также обнаружили на ряде других каналов-двойников, посвящённых здоровому образу жизни. Кроме того, там были выявлены неактивные боты по продаже слотов на популярные в России марафоны.

Распространяемое злоумышленниками приложение собирает данные с устройств, включая уведомления и СМС-сообщения. Это позволяет атакующим получать доступ в том числе к банковским приложениям.

Как отметил ведущий аналитик F6 Digital Risk Protection Евгений Егоров, маскировка под известные бренды остаётся одним из самых простых и надёжных способов распространения фишинговых ссылок и вредоносных приложений. При этом злоумышленники сознательно выбирают ресурсы не самой массовой тематики, где аудитория меньше ожидает столкнуться с киберугрозами.

В компании напомнили о необходимости соблюдать базовые правила кибергигиены: не переходить по ссылкам на неизвестные ресурсы, не устанавливать приложения из сомнительных источников и внимательно проверять системные разрешения при установке.

Злоумышленники уже не впервые пытаются распространять зловреды под видом легитимных приложений. Так, в ноябре прошлого года была зафиксирована массовая кампания по навязыванию вредоносных приложений, маскировавшихся под антирадары и сервисы предупреждения о дорожных камерах. Для их продвижения тогда также использовались телеграм-каналы автомобильной тематики.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru