Старый формат компьютерных вирусов вернулся — KBOT

Старый формат компьютерных вирусов вернулся — KBOT

Старый формат компьютерных вирусов вернулся — KBOT

Старый формат вредоносных программ, которых принято называть вирусами, вернулся в воплощении KBOT. По своему принципу данный вредонос является типичным деструктором — поражает системные файлы без возможности восстановления.

Уже больше десяти лет прошло с эпидемий зловредов ILOVEYOU, MyDoom и Slammer. Теперь, похоже, у них есть достойный продолжатель.

Современные киберугрозы в последнее время стали более изощрёнными: криптомайнеры, трояны, шифровальщики и сложные мобильные вредоносные программы.

Тем не менее обнаруженный исследователями из антивирусной компании «Лаборатория Касперского» зловред KBOT воскресил старый формат компьютерных вирусов — он внедряет вредоносный код в исполняемые файлы Windows.

«Это первый вирус за последние несколько лет, выявленный нами в реальных атаках», — комментирует команда Kaspersky.

KBOT способен распространяться по локальной сети. После запуска вредонос записывает себя в «Планировщик заданий» и папку автозагрузки. Далее заражаются все файлы .exe на подключённых дисках — к ним добавляется полиморфный код.

Помимо этого, вирус может связываться с командным сервером (C&C), который отдаёт следующие инструкции: удалить, обновить файлы и модули, а также удалиться из системы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

WhatsApp глушит микрофон на Android, баг пока не исправлен

Владельцы Android-устройств жалуются на внезапное отключение микрофона во время звонков через WhatsApp (мессенджер принадлежит компании Meta, которая в России признана экстремистской и запрещена).

Проблема со звуком у собеседника возникает, когда инициатор вызова отвлекается на другую задачу — к примеру, попутно проверяет почту, отправляет ответ группе адресатов и т. п., а также в тех случаях, когда у него гаснет экран.

Баг проявляется независимо от используемого устройства — на гаджетах Google, Motorola, Sony, Samsung, притом уже несколько лет. Пользователи 14-й версии ОС ожидали, что он уйдет при переходе на Android 15, но этого не случилось.

Ситуацию не могут спасти ни переустановка WhatsApp, ни манипуляции с разрешениями. Были также высказаны предположения, что глючит контролер расхода заряда батареи, заставляя мессенджер засыпать при попытке переключения на другую задачу.

Вразумительного решения ни Google, ни WhatsApp пока не представили. Единственный выход для пользователей — оставаться в приложении во время звонков (окно должно быть поверх других и по центру), а также следить за тем, чтобы экран не гас.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru