Прогноз: с приходом WireGuard в Linux подход к VPN кардинально изменится

Прогноз: с приходом WireGuard в Linux подход к VPN кардинально изменится

Прогноз: с приходом WireGuard в Linux подход к VPN кардинально изменится

Поскольку по-настоящему прорывной протокол WireGuard уже обосновался в ядре Linux в качестве модуля, ожидается, что сама технология появится в Linux 5.6 (релиз, предположительно, состоится в апреле 2020 года). Эксперты утверждают, что WireGuard может полностью поменять подход к VPN.

Как известно, все VPN-сервисы используют для работы серверы на Linux. Например, StrongVPN и Mullvad VPN, почувствовав тенденцию, уже переносят свои программные стеки на WireGuard.

В сущности, сервисам так гораздо проще — код WireGuard полностью открыт и доступен на Android, Windows, macOS, BSD Unix и iOS. Да что уж там говорить, сам Линус Торвальдс очень благосклонен к этому протоколу.

«Позвольте мне ещё раз выразить свою любовь к WireGuard. Может, код ещё не идеален, но при беглом осмотре я понял, насколько он хорош в сравнении с OpenVPN и IPSec — настоящее произведение искусства», — заявил создатель ядра Linux.

Если говорить подробнее, в сравнении с вышеупомянутыми реализациями изучить  WireGuard, по сути, может единственный специалист. В случае *Swan/IPsec или OpenVPN/OpenSSL такой подход не сработает — там огромные базы кода, которых хватит с головой даже на команды экспертов в области кибербезопасности.

У WireGuard же всего 4 тыс. строк кода (для сравнения — у OpenVPN более 100 тыс.). Если мы говорим об отладке, то тут не может быть двух мнений относительно того, что лучше.

Помимо этого, WireGuard включает самые передовые криптографические технологии: Noise protocol framework, Curve25519, ChaCha20, Poly1305, BLAKE2, SipHash24 и HKD.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

57% россиян не уверены в эффективности своих мер киберзащиты

Согласно результатам опроса, проведенного ВЦИОМ и АНО «Цифровая экономика», защитить персональные данные в интернете пытаются 97% жителей России, однако больше половины считают превентивные меры недостаточными.

Опрос о культуре ИБ проводился онлайн в начале июля, в нем приняли участие 1626 представителей разных возрастных групп (18 лет и старше).

Как выяснилось, почти все респонденты обладают базовыми знаниями о кибергигиене. Они используют антивирус, не расшаривают пароли по имейл и не светят их в соцсетях, не хранят данные банковских карт на компьютере, не используют публичный Wi-Fi.

Миллениалы отдают предпочтение более продвинутым способам защиты: придумывают сложные пароли, используют браузер в режиме «инкогнито», отключают автоматическое сохранение учетных данных и открытие потенциально опасных сайтов, чаще пользуются 2FA.

В то же время 57% россиян не уверены, что принимаемые меры надежно защитят их устройства от киберугроз. Больше прочих в своих ИБ-способностях сомневаются пенсионеры, люди с низким достатком (по 70%), жители небольших городов и сел (61-63%), а также те, кто не интересуется состоянием дел на киберфронте (69%).

Что касается сбора данных в интернете, больше половины опрошенных знают об этом понаслышке, а остальных беспокоит в основном инициатива частных лиц и коммерческих компаний.

В отношении госсектора мнения разделились: 47% россиян считают, что использование ПДн госструктурами создает лишние риски, 48% уверены, что это безопасно. Развенчать опасения недоверчивых поможет запуск платформы согласий на Госуслугах, который ожидается в 2028 году.

В вопросе о мошеннических звонках от имени банка респонденты проявили единодушие: конфиденциальные данные по таким запросам предоставлять нельзя. Три четверти участников опроса в ответ просто вешают трубку и уточняют информацию, перезванивая в банк по официальному номеру. Что важнее, так уже поступают 79% людей преклонного возраста.

Ввиду роста числа атак с использованием ИИ, в том числе дипфейков, созданных с помощью таких инструментов, инициаторам опроса было интересно узнать, готовы ли россияне к противодействию новой угрозе.

В этом году МВД РФ фиксирует расширение использования дипфейков в мошеннических схемах. Опрос показал, что в своей способности распознать эту киберугрозу уверены меньше половины опрошенных — в основном молодежь.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru