Касперская: В 2019 году число утечек данных в России выросло на 40%

Касперская: В 2019 году число утечек данных в России выросло на 40%

Касперская: В 2019 году число утечек данных в России выросло на 40%

Наталья Касперская поделилась статистикой утечек данных в России за прошлый год. Глава группы компаний InfoWatch располагает информацией, согласно которой число таких инцидентов выросло на 40%.

При этом Наталья Касперская также прокомментировала аналогичный показатель в мире — был отмечен незначительный рост в 10%.

Немного другая картина наблюдается в количестве скомпрометированных персональных данных и платёжной информации. В России этот показатель вырос до 140 миллионов записей, в мире — до 14 миллиардов.

Касперская подчеркнула, что в 2019 году был отмечен рост доли умышленных утечек. Если верить данным, собранным аналитиками InfoWatch, две трети подобных инцидентов носили умышленный характер.

В мире более 50% компрометации данных стало следствием активности киберпреступников. Примечательно, что в России этот показатель гораздо ниже — менее 20% утечек были спровоцированы преступниками. Чаще всего (70%) в нашей стране слив данных происходил по вине рядовых сотрудников.

По словам Натальи Касперской, подавляющее большинство утечек произошло из баз данных, где хранились записи о конкретных людях.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru