Хакеры могут изменять медиафайлы, передаваемые через WhatsApp, Telegram

Хакеры могут изменять медиафайлы, передаваемые через WhatsApp, Telegram

Хакеры могут изменять медиафайлы, передаваемые через WhatsApp, Telegram

Злоумышленники могут манипулировать медиафайлами, которыми пользователи обмениваются посредством мессенджеров WhatsApp и Telegram. По словам специалистов Symantec, под угрозой пользователи Android, а причина кроется в том, как операционная система позволяет приложениям получать доступ к файлам во внешнем хранилище.

Как известно, Android-приложения могут хранить файлы как на внутреннем, так и на внешнем накопителе. К файлам во внутреннем хранилище могут получить доступ только приложения-владельцы.

Именно поэтому Google рекомендует разработчикам использовать внутреннее хранилище для данных, которые не должны быть доступны пользователю или другим приложениям.

С другой стороны, мы имеем также внешнее хранилище — файлы на нем могут быть доступны как пользователю, так и другим приложениям. Более того, их также можно модифицировать.

Эксперты антивирусной компании Symantec рассказали о методе, получившем название «Media File Jacking». По сути, он позволяет вредоносному Android-приложению с правами записи во внешнее хранилище видоизменять файлы, пересылаемые через мессенджеры WhatsApp и Telegram.

При этом атакующий, используя этот вектор, может изменить файл после его записи в хранилище, но до того момента, как он загрузиться в интерфейс пользователя.

Атака сработает в случае WhatsApp с настройками по умолчанию и Telegram с включенной функцией «Save to gallery» («Сохранять в галерею»).

Исследователи Symantec привели в пример модификацию аудиофайлов — злоумышленник может изменить их, а пользователь не будет об этом даже знать. Это особенно опасно в случае передачи с помощью таких файлов реквизитов для оплаты. В результате успешной атаки жертва может отправить киберпреступникам свои деньги.

Symantec также опубликовала несколько видеороликов, в которых демонстрируется вышеописанная атака:

Подпишитесь на новости

Мошенники придумали замену банковского счёта от имени Росфинмониторинга

Аферисты убеждают россиян, что на управление их банковским счётом якобы выдана доверенность постороннему. Отменить её предлагают через Росфинмониторинг, но сначала нужно заменить основной счёт с помощью специалиста финразведки.

О схеме рассказала ТАСС официальный представитель Росфинмониторинга Ирина Рязанова. По её словам, цель злоумышленников — получить доступ к счетам и конфиденциальной информации граждан.

Один из сценариев начинается со звонка о замене домофона. Человеку предлагают зарегистрировать цифровой ключ и просят продиктовать код. На деле он подтверждает вход в «Госуслуги» или банковское приложение.

Затем подключается вторая группа — якобы сотрудники информационно-аналитической системы мониторинга. Они сообщают о взломе аккаунта и доверенности на управление счетами.

В других вариантах аферисты представляются сотрудниками Росфинмониторинга, присылают поддельные документы и пугают причастностью к финансированию терроризма.

Под этим предлогом предлагают подписать заявление на обслуживание физических лиц и индивидуальный договор, выманивая данные и деньги. С января по октябрь 2026 года ведомство получило более 660 обращений о мошеннических действиях.

Росфинмониторинг подчёркивает: служба не связывается с гражданами через мессенджеры, не звонит и не отправляет СМС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru