Касперская: Более 7 млн подростков вовлечены в опасные группы в соцсетях

Касперская: Более 7 млн подростков вовлечены в опасные группы в соцсетях

На прошедшем форуме «Цифровая гигиена. Молодёжь в сети» Наталья Касперская, возглавляющая ГК InfoWatch, поделилась своим мнением относительно негативного влияния на подростков определенных сообществ в социальных сетях.

На мероприятии подняли вопрос деструктивного воздействия на молодежь, которое демонстрируют отдельные сообщества и группы в социальных сетях. Было обращено внимание на необходимость решения данной проблемы путем координации усилий государства, бизнеса и общества.

Взяв слово, Наталья Касперская привела статистику системы мониторинга и анализа социальных медиа «Крибрум». Согласно предоставленным главой InfoWatch данным, деструктивному воздействию подвергаются в Сети семь миллионов подростков.

При этом прирост вовлеченности по теме наркотиков, убийств, травли и суицида, составляет два миллиона пользователей в год.

Наталья Касперская уточнила, что вовлеченность участников сообществ считалась на основе лайков, репостов и комментариев в отношении опасного контента.

Также Касперская подробнее углубилась в анализ методов вовлечения подростков в деструктивные группы. По словам специалиста, использовавшего термин «воронка вовлечения», этот механизм устроен таким образом, что изначально подросткам демонстрируются лишь привлекательные фото, видео или призывы общего характера.

Сам опасный контент на данном этапе вовлечения не фигурирует. А уже затем начинается планомерное навязывание все более деструктивного контента, в ходе которого злоумышленник ориентируется на то, что заинтересовало того или иного подростка.

Заключительным этапом опасное общение переходит в офлайн-режим. Наталья Касперская подчеркнула, что блокировка подобных групп крайне затруднена, а социальные сети, в которых они зарегистрированы, не несут ответственности за их деятельность.

Сам форум «Цифровая гигиена. Молодёжь в сети» прошел в МИА «Россия сегодня». В нем приняли участие представители МЧС России, Министерства просвещения России, Министерства внутренних дел РФ, а также представители общественных организаций.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru