Менеджеры паролей для Android раскрывают учетные данные фишерам

Менеджеры паролей для Android раскрывают учетные данные фишерам

Менеджеры паролей для Android раскрывают учетные данные фишерам

Группа исследователей в области безопасности обнаружила, что менеджеры паролей для Android можно заставить ввести действующие учетные данные в фишинговые приложения. О проблеме безопасности сообщили итальянские специалисты из университета Генуи.

Также исследователи отметили, что технология Google Instant Apps, которая позволяет пользователям попробовать приложения без необходимости полностью их устанавливать, может сыграть на руку фишинговым схемам.

На одном из скриншотов, опубликованных экспертами, видно, что менеджер паролей Dashlane предлагает ввести учетные данные Facebook в злонамеренное фишинговое приложение.

Среди таких приложений, которые способны раскрыть учетные данные пользователей, специалисты отметили следующие менеджеры паролей:

  • 1Password
  • Dashlane
  • Keeper
  • LastPass
  • Google Smart Lock

Таким образом, злоумышленнику остается лишь использовать имя популярного приложения (например, того же Facebook), и менеджер паролей автоматически подставит логин и пароль в поля ввода.

С полным исследованием экспертов можно ознакомиться по этой ссылке (PDF).

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru