Уязвимость уровня ядра обнаружена в macOS-версии SecureAnywhere

Уязвимость уровня ядра обнаружена в macOS-версии SecureAnywhere

Уязвимость уровня ядра обнаружена в macOS-версии SecureAnywhere

Критическая уязвимость в антивирусном решении Webroot SecureAnywhere позволяет проводить атаки на уровне ядра. Об этом вчера сообщили исследователи Trustwave SpiderLabs; специалисты утверждают, что уязвима версия под macOS.

Webroot SecureAnywhere представляет собой платную программу для защиты конечных точек, которая предлагает «полномасштабную антивирусную защиту по доступной цене».

Обнаруженная брешь, отслеживаемая под идентификатором CVE-2018-16962, является ошибкой памяти, вызванной произвольным пользовательским указателем, который может быть прочитан и «потенциально записан», утверждают в Trustwave.

При условии соблюдения определенных условий в функции памяти SecureAnywhere, злоумышленник может получить возможность записи на уровне ядра, что открывает прекрасную возможность для выполнения произвольного кода.

Положительным моментом этой схеме является необходимость локального доступа у киберпреступника. Только так атакующий сможет проэксплуатировать недостаток и провести атаку на уровне ядра.

Если бы эта брешь позволяла совершить удаленные атаки, она бы открывала практически безграничные средства для злоумышленников.

«Как известно, macOS является лакомым кусочком для различных киберпреступников. Однако свойства этой уязвимости потребуют от атакующего локального доступа — необходимо будет заставить зарегистрированного пользователя открыть эксплойт с помощью социальной инженерии», — пишут исследователи.

Trustwave заявили, что разработчики Webroot быстро устранили уязвимость после соответствующего уведомления от экспертов. Всем пользователям macOS рекомендуется включить автоматические обновления, чтобы получать патчи.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru