Появился первый центр реагирования на инциденты ИБ — Jet CSIRT

Появился первый центр реагирования на инциденты ИБ — Jet CSIRT

Появился первый центр реагирования на инциденты ИБ — Jet CSIRT

Компания «Инфосистемы Джет» выводит на рынок услугу по мониторингу и реагированию на инциденты информационной безопасности — Jet CSIRT (Computer Security Incident Response Team).

Jet CSIRT включает в себя как услуги традиционного коммерческого SOC (Security Operation Center) — мониторинг и детектирование инцидентов ИБ, — так и продвинутые сервисы реагирования на инциденты ИБ, эксплуатации средств защиты информации, тестирования на проникновение и другие.

Гибкая сервисная политика CSIRT позволяет заказчикам формировать пакет услуг в зависимости от их задач и уровня зрелости ИБ-процессов:

  • мониторинг событий ИБ;
  • расследование инцидентов ИБ;
  • управление жизненным циклом инцидентов ИБ;
  • техническое реагирование на инциденты ИБ;
  • эксплуатация средств защиты информации;
  • комплексное ИБ-консультирование;
  • аудит и анализ защищенности
  • и другие. 

Одно из направлений деятельности Jet CSIRT — помощь организациям с критической информационной инфраструктурой (КИИ) в реализации взаимодействия с ГосСОПКА. Эксперты Jet CSRIT оказывают помощь в построении систем взаимодействия сегментов ГосСОПКА с ее центром (главным или территориальным), а также в выполнении технических и организационных требований регуляторов. 

Для сбора событий и корреляции ИБ-инцидентов заказчики могут задействовать как собственную SIEM-систему, так и облачную, предоставляемую интегратором из защищенного виртуального ЦОД. В качестве инструментов мониторинга и реагирования в Jet CSRIT применяются продукты лидеров рынка ИБ (HP, IBM, PT, Fortinet, Splunk и др.), что также позволяет выбирать оптимальную для заказчика архитектуру и конфигурацию. Используются и собственные разработки «Инфосистемы Джет» — к примеру, для управления жизненным циклом инцидентов ИБ применяется продукт класса IRP (Incident Response Platform) – Jet Signal.

Основу команды Jet CSIRT составляют группа мониторинга (решает задачи сбора, нормализации, хранения событий и корреляции инцидентов, управления уязвимостями, аналитики) и группа реагирования (отвечает за ограничение и нейтрализацию угроз, восстановление инфраструктуры, экспертизу ИБ, консультирование, администрирование СЗИ и т.д.). Помимо выделенных специалистов, к работе подключаются профильные эксперты Центра информационной безопасности «Инфосистемы Джет»: сервисные администраторы СЗИ, пентестеры, архитекторы и аудиторы ИБ.

«Создавая Jet CSIRT, мы руководствовались опытом построения коммерческих SOC и изучили множество действующих SOC клиентов. Коммерческие SOC, как правило, предоставляют слишком узконаправленные сервисы, ориентированные больше на мониторинг угроз, чем на реагирование. В результате существенно снижается эффективность противостояния ИБ-атакам, — рассказывает Алексей Мальнев, руководитель Jet CSIRT, “Инфосистемы Джет”. — Решить эту проблему можно, предоставляя заказчикам комплексную помощь в части реагирования на инциденты. Однако это требует подключения многочисленных экспертов узкой специализации, что под силу только большим квалифицированным командам. Более 180 сильнейших специалистов рынка ИБ в штате, более чем 20-летний опыт оказания ИБ-услуг, собственная обширная база знаний и выстроенные процессы внутри команды —  все это позволяет нам достойно ответить на этот вызов». 

В настоящее время, центр реагирования на инциденты ИБ Jet CSIRT уже активно функционирует и оказывает услуги в госсекторе и ряде отраслей коммерческого сектора.

Минцифры запретит региональным властям ограничивать установку систем связи

Минцифры подготовило законопроект, который запрещает регионам и муниципалитетам вводить собственные ограничения на установку базовых станций и антенно-мачтовых сооружений. По оценке ведомства, такие решения местных властей часто мешают развитию инфраструктуры связи.

Документ появился на портале проектов нормативных актов. Как следует из пояснительной записки, поводом для его разработки стало массовое появление региональных нормативных актов, устанавливающих ограничения на размещение объектов связи, включая базовые станции и антенно-мачтовые сооружения.

Такие нормы уже приняты в Ленинградской, Московской, Пензенской и Тюменской областях, а также в Пермском крае.

«Указанные ограничения создают препятствия для размещения новых сооружений связи, а в ряде случаев являются основанием для демонтажа уже функционирующих объектов связи, что может повлечь прекращение оказания услуг подвижной радиотелефонной связи на соответствующих территориях», — говорится в документе.

Эксперты, опрошенные «Российской газетой», назвали такие ограничения одним из наиболее серьёзных препятствий для развития отрасли связи. По их словам, в плотной жилой застройке соблюдение подобных требований может сделать установку новых объектов инфраструктуры практически невозможной, что неизбежно снижает качество связи. Инициатива Минцифры должна унифицировать требования к размещению таких объектов.

«Вместо разъяснительной работы и взаимодействия с гражданами местные администрации вводили жёсткие ограничения на размещение базовых станций. В результате соблюдение этих ограничений затрудняло или делало невозможным развитие сетей связи с обеспечением качественного покрытия и при разумном уровне инвестиций», — считает аналитик Алексей Бойко.

«Ограничения, которые вводятся на уровне муниципальных образований и субъектов РФ, могут стать серьёзным барьером на пути развития телеком-инфраструктуры в стране как основы предоставления качественных услуг связи для удовлетворения потребностей граждан, бизнеса и государства и не позволят достичь целей, которые установлены в программных документах, в том числе в Стратегии развития отрасли связи РФ до 2035 года», — прокомментировали изданию свою законодательную инициативу в Минцифры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru