Код ИБ впервые пройдет в Армении

Код ИБ впервые пройдет в Армении

Код ИБ впервые пройдет в Армении

Армения присоединилась к числу стран проведения самой масштабной конференции по кибербезопасности. 31 мая в Ереване впервые пройдет “Код информационной безопасности”  -русскоязычная конференция для профессионалов с бесплатным участием. Всего “Код ИБ” принимают в этом году 6 стран (27 городов).

Местом проведения международного события станет DoubleTree by Hilton Yerevan City Centre. Программа включает четыре основные тематические блока: “Тренды”, “Технологии”, “Управление ИБ”, а также мозговой штурм на предмет поиска решений главных 10 проблем отрасли - “Горячая десятка “Кода ИБ”.

С докладами выступят ведущие российские, армянские и украинские эксперты по кибербезопасности, в числе которых Сергей Ананич (SearchInform, г. Москва), Арсен Сафин (SkyDNS, г. Екатеринбург), Максим Степченков (АйТи Таск, г. Москва), Олег Коробейников (InfoWatch, г. Москва), Вадим Лещинский (Softprom by ERC,  г. Киев) и многие другие.

Следует отметить, что “Код информационной безопасности” проводится уже 14-й год подряд. Участие безопасников и журналистов бесплатное, по регистрации на сайте https://erevan.codeib.ru/

Уязвимость в iPhone позволяет украсть до $10 000 через NFC

На YouTube-канале Veritasium вышло видео о редкой, но любопытной уязвимости в iPhone. Речь идёт о сценарии, при котором злоумышленник теоретически может провести NFC-платёж даже с заблокированного смартфона и списать до $10 000. Рядовым пользователям вряд ли стоит переживать, так как на практике для атаки нужен слишком уж специфический набор условий.

Саму проблему ещё в 2021 году обнаружили специалисты Иоана Буряну и Том Чотия.

Они показали, что iPhone можно обмануть и заставить принять фальшивый POS за настоящий терминал общественного транспорта. Это связано с функцией Express Transit, которая позволяет оплачивать проезд без разблокировки устройства.

Как объясняется в видео Veritasium, исследователи нашли способ обойти ещё несколько защитных механизмов Apple, чтобы в итоге инициировать перевод средств. В демонстрации речь идёт о сумме до $10 000.

Впрочем, у атаки есть серьёзные ограничения. Во-первых, она работает только в том случае, если в качестве карты для Express Transit на iPhone выбрана Visa. На Mastercard и другие платёжные системы этот сценарий не распространяется. Во-вторых, сама эксплуатация требует очень специфических условий и, по сути, лабораторной точности.

Apple сообщила Veritasium, что проблема связана с особенностями со стороны Visa. В Visa, в свою очередь, заявили, что держатели карт защищены политикой нулевой ответственности, так что в случае успешной атаки возможный ущерб должен быть компенсирован.

При этом компания подчеркнула, что подобный сценарий «крайне маловероятен» в реальной жизни, даже если в контролируемой среде он реально сработал.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru