HID Global выпустит защищенные смарт-билеты для ЧМ по футболу FIFA 2018

HID Global выпустит защищенные смарт-билеты для ЧМ по футболу FIFA 2018

HID Global выпустит защищенные смарт-билеты для ЧМ по футболу FIFA 2018

HID Global назначена официальным производителем билетов для Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 – самого крупного и значимого спортивного события в мире. HID Global выпустит более 3 миллионов защищенных RFID-билетов для 64 матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в 11 принимающих городах Российской Федерации с 14 июня по 15 июля 2018 года.

Билеты на Чемпионат мира 2018 являются смарт-билетами со встроенной меткой радиочастотной идентификации (RFID), при изготовлении которых используется специальная «безопасная» бумага, а сами билеты обладают несколькими элементами защиты для предотвращения подделки. Данные, хранящиеся в чипе RFID билета, зашифрованы и защищены цифровой подписью.

«HID Global предоставляет FIFA надежную защиту от мошенничества, упрощая процесс получения билета болельщиками и использования его для прохода на стадион, – сказал Стефан Видинг (Stefan Widing), президент и CEO HID Global. – Мы уверены, что решение RFID наряду с другими передовыми элементами защиты билетов, предоставит FIFA и всем посетителям дополнительный уровень безопасности и обеспечит удобное посещение всех матчей Чемпионата мира по футболу».

Незаконная продажа билетов является серьезной проблемой для соревнований Чемпионата мира по футболу, где билеты всегда пользуются большим спросом. В недавнем пресс-релизе FIFA напомнила потенциальным посетителям матчей, что «серьезно относится к проблеме незаконной продажи и распространения билетов и тесно сотрудничает с местными властями, в том числе с организациями по защите прав потребителей, c целью выявления фактов незаконной продажи билетов и пресечения такой деятельности».

FIFA напоминает всем футбольным болельщикам, что единственным официальным сайтом по продаже билетов на Чемпионат мира FIFA 2018 является FIFA.com/tickets. Если выяснится, что билеты приобретены в другом месте, они будут автоматически аннулированы, а их владельцам будет запрещен вход на стадион и отказано в компенсации.

Сбор денег в соцсетях может привести к блокировке карты

Популярные в соцсетях сборы средств могут обернуться блокировкой счетов со стороны банков, а также вниманием налоговых органов. Кроме того, в отдельных случаях такую деятельность могут квалифицировать как незаконное предпринимательство или мошенничество, что уже влечёт уголовную ответственность.

О таких рисках в комментарии для РИА Новости предупредила юрист, член Союза юристов-блогеров на базе МГЮА имени Олега Кутафина при Ассоциации юристов России Евгения Сабитова.

В последнее время в соцсетях получили распространение сборы небольших сумм. Владельцы страниц просят подписчиков перевести им, например, 50–100 рублей на погашение кредита, в том числе ипотеки.

Как отметила юрист, формально такая практика не запрещена. Однако юридические риски всё же есть. Если будет доказано, что владелец страницы вводил подписчиков в заблуждение относительно своего материального положения, его действия могут подпасть под статью 159 УК РФ (мошенничество). Максимальное наказание по ней достигает 10 лет лишения свободы.

Кроме того, систематическое поступление средств может привлечь внимание налоговых органов с точки зрения соблюдения требований Налогового кодекса. Банки, в свою очередь, вправе блокировать переводы при подозрении на мошеннические операции или отмывание средств, полученных преступным путём. Ранее уже были прецеденты блокировок даже при переводах самому себе на небольшие суммы.

В то же время Банк России назвал информацию о массовых блокировках переводов некорректной. В ЦБ также заявили, что постоянно совершенствуют механизмы выявления противоправных операций и реабилитации клиентов, пострадавших из-за ложноположительных срабатываний антифрод-систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru