Шлюз безопасности Ideco ICS теперь защищает пользователей от майнеров

Шлюз безопасности Ideco ICS теперь защищает пользователей от майнеров

Шлюз безопасности Ideco ICS теперь защищает пользователей от майнеров

Компания «Айдеко», российский производитель программных продуктов для построения сетевой инфраструктуры, представляет обновление флагманского решения. Шлюз безопасности Ideco ICS стал первым российским UTM-решением, позволяющим блокировать пулы криптомайнеров.

Новая группа правил в системе предотвращения вторжений блокирует работу криптомайнеров. Попытки подключения к пулам криптомайнеров журналируются и на основе этой информации администратор может расследовать происхождение программного обеспечения для майнинга (заражение вирусом-майнеров или недобросовестный сотрудник).

«Популярность криптовалют растет, и фокус злоумышленников сместился на самый простой способ получения прибыли с взломанных устройств — майнинг. Наше обновление предлагает пользователям эффективную защиту от киберугроз будущего и защищает их от нецелевого расхода электричества, вычислительных ресурсов и участия в бот-сетях», — отметил Дмитрий Хомутов, заместитель директора по развитию «Айдеко».

Также обновление будет включать возможность интеграции с несколькими доменами Active Directory. В версии 7.4.0 шлюз безопасности поддерживает интеграцию с несколькими доменами Active Directory. Теперь пользователей можно импортировать и авторизовывать из LDAP-группы или группы безопасности менее, чем за пять минут.

Помимо этого, компания улучшила работу модуля обработки веб-трафика. Оптимизация модуля контент-фильтра способствует ускорению обработки веб-трафика на 30%. Пользователи практически не будут замечать задержки трафика.

Интеграция с SIEM — еще одно нововведение. Для интеграции с используемыми SIEM-системами или другими внешними сервисами обработки логов в модуль мониторинга Ideco ICS добавлена возможность отправки логов на удаленный сервер по протоколу syslog.

Обновление доступно, в том числе, пользователям бесплатной редакции Ideco SMB и тестовых версий.

Chrome может начать запускаться вместе с Windows, и не всем это понравится

Google, похоже, решила затронуть «святое» — момент загрузки Windows. В свежей Canary-версии Chrome исследователи заметили новую настройку, которая позволяет запускать браузер сразу при старте системы, ещё на этапе входа в Windows.

О находке рассказала Leopeva64. В настройках Chrome появился переключатель с говорящим названием «Launch Chrome when my computer starts».

Работать над этой функцией в Google начали ещё осенью прошлого года — в коде Chromium тогда появился флаг kForegroundLaunchOnLogin.

И вот тут начинается самое интересное. Судя по названию, Chrome планируют запускать как foreground-процесс, а не в фоне. А это значит — с более высоким приоритетом по ресурсам. Проще говоря, браузер будет стартовать почти наравне с системными процессами Windows.

К счастью, Google предусмотрела «предохранитель»: рядом есть отдельный флаг kLaunchOnStartup, который фактически управляет этим поведением. Более того, по умолчанию опция выключена, и это, пожалуй, самое разумное решение.

 

Почему? Потому что не у всех пользователей мощные процессоры и быстрые SSD. На системах с жёсткими дисками или слабыми CPU (например, бюджетные четырёхпоточные модели) такой автозапуск вполне может замедлить загрузку Windows — особенно на фоне и без того чувствительной темы старта ОС.

Контекст тут показательный: совсем недавно Microsoft сама столкнулась с критикой из-за обновлений Windows 11, которые привели к проблемам с выключением, гибернацией и загрузкой — и даже пришлось выпускать внеплановый патч. Так что любые новые процессы на старте ОС пользователи теперь воспринимают особенно нервно.

Если Chrome всё же получит такую возможность в стабильной версии, пользователям стоит внимательно отнестись к настройкам автозапуска. К слову, у Microsoft есть официальный гайд по ускорению загрузки Windows 10 и 11 — в нём как раз советуют ограничивать лишние программы, стартующие вместе с системой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru