Шлюз безопасности Ideco ICS теперь защищает пользователей от майнеров

Шлюз безопасности Ideco ICS теперь защищает пользователей от майнеров

Шлюз безопасности Ideco ICS теперь защищает пользователей от майнеров

Компания «Айдеко», российский производитель программных продуктов для построения сетевой инфраструктуры, представляет обновление флагманского решения. Шлюз безопасности Ideco ICS стал первым российским UTM-решением, позволяющим блокировать пулы криптомайнеров.

Новая группа правил в системе предотвращения вторжений блокирует работу криптомайнеров. Попытки подключения к пулам криптомайнеров журналируются и на основе этой информации администратор может расследовать происхождение программного обеспечения для майнинга (заражение вирусом-майнеров или недобросовестный сотрудник).

«Популярность криптовалют растет, и фокус злоумышленников сместился на самый простой способ получения прибыли с взломанных устройств — майнинг. Наше обновление предлагает пользователям эффективную защиту от киберугроз будущего и защищает их от нецелевого расхода электричества, вычислительных ресурсов и участия в бот-сетях», — отметил Дмитрий Хомутов, заместитель директора по развитию «Айдеко».

Также обновление будет включать возможность интеграции с несколькими доменами Active Directory. В версии 7.4.0 шлюз безопасности поддерживает интеграцию с несколькими доменами Active Directory. Теперь пользователей можно импортировать и авторизовывать из LDAP-группы или группы безопасности менее, чем за пять минут.

Помимо этого, компания улучшила работу модуля обработки веб-трафика. Оптимизация модуля контент-фильтра способствует ускорению обработки веб-трафика на 30%. Пользователи практически не будут замечать задержки трафика.

Интеграция с SIEM — еще одно нововведение. Для интеграции с используемыми SIEM-системами или другими внешними сервисами обработки логов в модуль мониторинга Ideco ICS добавлена возможность отправки логов на удаленный сервер по протоколу syslog.

Обновление доступно, в том числе, пользователям бесплатной редакции Ideco SMB и тестовых версий.

В популярном WordPress-плагине для редиректов пять лет скрывался бэкдор

В плагине Quick Page/Post Redirect для WordPress обнаружили скрытый бэкдор. Плагин установлен более чем на 70 тыс. сайтов и используется для настройки редиректов на страницах, записях и пользовательских URL.

Проблему нашёл основатель хостинг-провайдера Anchor Остин Гиндер после того, как на его инфраструктуре сработали предупреждения сразу на 12 заражённых сайтах. WordPress.org временно убрал плагин из каталога на время проверки.

По данным исследователя, в официальных версиях 5.2.1 и 5.2.2, выпущенных в 2020-2021 годах, был скрытый механизм самообновления. Он обращался к стороннему домену anadnet[.]com и позволял подгружать код в обход контроля WordPress.org.

Позже этот механизм убрали из следующих версий, но часть сайтов успела получить подменённую сборку 5.2.3 с внешнего сервера. Именно она добавляла пассивный бэкдор. Он срабатывал только для пользователей, которые не вошли в админку, чтобы владельцы сайтов не замечали подозрительную активность.

По оценке Гиндера, механизм использовали для скрытого SEO-спама: заражённые сайты фактически сдавали свои позиции в поисковой выдаче тем, кто управлял этой инфраструктурой.

Главная опасность при этом не только в самом SEO-спаме. Встроенный механизм обновления теоретически позволял выполнить произвольный код на сайте по команде. Сейчас он, по словам исследователя, неактивен, потому что управляющий поддомен не резолвится, но сам домен остаётся действующим.

Пользователям Quick Page/Post Redirect рекомендуют удалить плагин и заменить его чистой версией 5.2.4 из каталога WordPress.org, когда она снова станет доступна после проверки. Владельцам сайтов также стоит проверить следы подозрительных обновлений и сравнить хеши установленных файлов с официальными версиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru