Шлюз безопасности Ideco ICS теперь защищает пользователей от майнеров

Шлюз безопасности Ideco ICS теперь защищает пользователей от майнеров

Шлюз безопасности Ideco ICS теперь защищает пользователей от майнеров

Компания «Айдеко», российский производитель программных продуктов для построения сетевой инфраструктуры, представляет обновление флагманского решения. Шлюз безопасности Ideco ICS стал первым российским UTM-решением, позволяющим блокировать пулы криптомайнеров.

Новая группа правил в системе предотвращения вторжений блокирует работу криптомайнеров. Попытки подключения к пулам криптомайнеров журналируются и на основе этой информации администратор может расследовать происхождение программного обеспечения для майнинга (заражение вирусом-майнеров или недобросовестный сотрудник).

«Популярность криптовалют растет, и фокус злоумышленников сместился на самый простой способ получения прибыли с взломанных устройств — майнинг. Наше обновление предлагает пользователям эффективную защиту от киберугроз будущего и защищает их от нецелевого расхода электричества, вычислительных ресурсов и участия в бот-сетях», — отметил Дмитрий Хомутов, заместитель директора по развитию «Айдеко».

Также обновление будет включать возможность интеграции с несколькими доменами Active Directory. В версии 7.4.0 шлюз безопасности поддерживает интеграцию с несколькими доменами Active Directory. Теперь пользователей можно импортировать и авторизовывать из LDAP-группы или группы безопасности менее, чем за пять минут.

Помимо этого, компания улучшила работу модуля обработки веб-трафика. Оптимизация модуля контент-фильтра способствует ускорению обработки веб-трафика на 30%. Пользователи практически не будут замечать задержки трафика.

Интеграция с SIEM — еще одно нововведение. Для интеграции с используемыми SIEM-системами или другими внешними сервисами обработки логов в модуль мониторинга Ideco ICS добавлена возможность отправки логов на удаленный сервер по протоколу syslog.

Обновление доступно, в том числе, пользователям бесплатной редакции Ideco SMB и тестовых версий.

В Android впервые показали журнал взломов и утечек данных

Google продолжает отбиваться от репутации Android как «менее защищённой» платформы по сравнению с iOS. Один из ключевых аргументов в этой борьбе — функция Intrusion Detection, а точнее её часть под названием Intrusion Logging («логирование вторжений»), которая должна помочь пользователям проверить, не был ли их смартфон взломан и не утекли ли личные данные.

Функцию анонсировали ещё в прошлом году, но до пользователей она так и не добралась. Теперь, похоже, мы впервые увидели, как она будет выглядеть и работать.

Информация появилась благодаря реверс-инжинирингу Google Play Services версии 26.02.31. Именно там удалось обнаружить интерфейс и детали будущей функции, которая, судя по всему, готовится к запуску в Android 16.

Суть Intrusion Logging довольно простая: система записывает важные события на устройстве, чтобы в случае инцидента можно было восстановить картину происходящего. Эти логи шифруются и сохраняются в облаке, причём доступ к ним будет только у владельца устройства или доверенного аккаунта.

 

 

В настройках Android опция Intrusion Logging появится в разделе Advanced Protection. При включении защиты устройства пользователю сразу предложат активировать сбор логов — хотя этот шаг можно и пропустить. На приветственном экране система отдельно подчёркивает, что данные защищены сквозным шифрованием.

Из описания функции стало ясно, какие именно данные будут сохраняться. В логах окажется информация о подключениях устройства, установке приложений, моментах разблокировки экрана, истории браузера и ряде других событий, которые могут быть полезны при расследовании взлома. При этом Google предусмотрела ограничение по срокам хранения: логи автоматически удаляются через 12 месяцев после загрузки в облако.

Если пользователь заподозрит, что с безопасностью смартфона что-то не так, интерфейс Intrusion Logging позволит скачать логи локально — для анализа или передачи специалистам.

Пока функция официально не запущена, и Google не называла точные сроки. Учитывая, что Intrusion Detection анонсировали ещё до выхода Android 16, ожидается, что Intrusion Logging может появиться вместе со стабильным релизом Android 16 QPR3, но гарантий на этот счёт пока нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru