Банки начинают использовать системы биометрического распознавания лиц

Банки начинают использовать системы биометрического распознавания лиц

Банки начинают использовать системы биометрического распознавания лиц

Банки России начинают использовать системы биометрического распознавания лиц, целью такого шага является обеспечение дополнительного слоя безопасности. Теперь в базу данных банков наряду с паспортными данными будет заноситься изображение клиента.

В процессе последующих обращений к этой системе идентификации она будет сравнивать биометрические данные клиента с информацией о мошенниках. Поворот головы, освещение, макияж или разрешение камеры не играют никакой роли.

Как уточнил директор по управлению рисками Почта-банка Святослав Емельянов, в прошлом году биометрическая система распознавания помогла предотвратить около 10 000 мошеннических сделок на сумму более 1,5 миллиарда руб.

Основная ставка делается на то, что система будет отклонять большую часть мошеннических заявок по поддельным паспортам. Также не забыли упомянуть и про риски — хранение такой чувствительной информации в базах банков сопряжено с определенным риском.

«Глаза и отпечатки пальцев — одни на всю жизнь, их невозможно заменить как скомпрометированный паспорт или банковскую карту. Так что внедрять биометрию могут лишь банки с высочайшим уровнем информационной безопасности и защиты», — цитирует kommersant.ru руководителя рабочей группы "Защита информации и безопасность инфраструктуры в платежных системах" НП НПС Александра Виноградова.

Россиян не заставят ставить смартфоны на учёт: Минцифры опровергло слухи

В соцсетях и мессенджерах снова разгоняют страшилку про тотальный контроль смартфонов. На этот раз россиян пугают тем, что якобы все владельцы мобильных устройств будут обязаны регистрировать свои телефоны в государственной базе, а сим-карты привяжут к IMEI — уникальным идентификаторам устройств.

Но, как выяснилось, это очередной фейк. На распространяющиеся сообщения обратил внимание телеграм-канал «Лапша Медиа».

После появления слухов ситуацию прокомментировали в Минцифры. В ведомстве заявили, что обязательной регистрации смартфонов для граждан не планируется, а информация о привязке сим-карт к IMEI не соответствует действительности.

На самом деле создаваемая база IMEI предназначена в первую очередь для продавцов и импортёров техники. Именно они должны вносить сведения о ввозимых устройствах в систему.

Для обычных пользователей никаких новых обязательств не появляется. Если человек самостоятельно привёз смартфон из-за границы для личного использования, он сможет зарегистрировать устройство по собственному желанию. Причём отсутствие такой регистрации не повлечёт никаких штрафов или ограничений.

Основная задача базы IMEI связана совсем не с контролем пользователей, а с борьбой против мошенников и серого рынка электроники. Предполагается, что система позволит блокировать украденные смартфоны и устройства, ввезённые в страну с нарушением законодательства.

Проще говоря, идея заключается в том, чтобы сделать бесполезными телефоны, оказавшиеся в руках злоумышленников.

В Минцифры подчёркивают: никакой массовой переписи смартфонов для граждан не вводится. Поэтому сообщения о том, что россиян якобы заставят регистрировать каждый телефон и привязывать его к сим-карте, не имеют отношения к реальным планам регулятора.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru