Group-IB: болельщики ЧМ-2018 могут стать жертвами интернет-мошенников

Group-IB: болельщики ЧМ-2018 могут стать жертвами интернет-мошенников

Group-IB предупреждает о возрастающем риске приобретения фальшивых билетов и контрафактной атрибутики с использованием товарного знака ХХI Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. За последний год количество регистраций потенциально опасных доменных имен по тематике мероприятий FIFA и предстоящего мундиаля в России, выросло на 37% и продолжает расти. На данный момент таких доменов порядка 37 000.

Первый «сигнал» в Group-IB получили в рамках работы по стороннему кейсу. В компанию обратился пользователь с жалобой на интернет-мошенников, которые не доставили ему товар. Проанализировав инфраструктуру сайта, с которого был сделан заказ, аналитики компании обнаружили его связь с группой других ресурсов.

Среди них — страницы по продаже билетов на различные мероприятия, а также доменные имена, связанные с Чемпионатом мира по футболу 2018. Создав соответствующие поисковые запросы и отфильтровав нерелевантные, система Group-IB выявила тысячи сайтов, эксплуатирующих в названии слова «FIFA», «Russia», «WorldСup2018», «tickets», «чемпионат мира» и их различные комбинации.

Первые домены такого рода начали появляться еще в 1996 году, примечательно, что они существуют до сих пор. Часть ресурсов были зарегистрированы после объявления России хозяйкой Чемпионата мира’2018 (официально об этом было объявлено 2 декабря 2010 года от лица представителей Международной футбольной ассоциации в Цюрихе), другие появились совсем недавно.

Проследив динамику, эксперты Group-IB зафиксировали ежегодный рост количества доменов: сейчас их порядка 37 000. Резкое увеличение началось в 2014 году, когда было зарегистрировано порядка 3 тыс имен, в 2015 — 4 тыс, в 2016 — 5,5 тыс, а в 2017 еще 13,5 тысяч. Как минимум 1500 доменов были созданы целенаправленно под Мировой турнир по футболу FIFA в России: в их названии присутствуют наименование события, страны или города, год проведения и другие атрибуты.

Цели регистрации таких доменов могут быть разными: незаконная реализация билетов и контрафактной продукции, кража платежных реквизитов и других данных пользователей с помощью фишинга, распространение вредоносного программного обеспечения, киберсквоттинг и другие распространенные мошеннические схемы. В компании отмечают, что часть доменов активны уже сейчас, часть — зарегистрированы, но пока не содержат контента.

«Как показывает практика защиты сочинских Олимпийских игр 2014, с приближением к дате начала мероприятия активность мошенников, стремящихся нажиться на массовом ажиотаже вокруг события международного масштаба, резко возрастает. Опасность состоит в том, что на каждом неактивном сейчас домене в любой момент может появиться противоправный контент: от контрафакта и фишинга до предложения „серых схем“ приобретения билетов или попросту развода на деньги. Если у вас есть зарегистрированный домен и оплачен хостинг, „поднять“ на нем фишинг-сайт и запустить его продвижение можно всего за пару часов. Риски, которые несут в себе тысячи этих доменов, нельзя игнорировать. Мы считаем необходимым предупредить болельщиков о том, что и билеты, и атрибутика должны приобретаться только на официальных сайтах: любые другие предложения — это обман», — говорит директор направления Brand Protection Group-IB Андрей Бусаргин.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Спустя два года Microsoft устранила ошибку в обновлении до Windows 11

Спустя два года Microsoft устранила проблему, которая не позволяла пользователям Windows 10 на некоторых процессорах Intel Core 11-го поколения обновиться до Windows 11.

Ещё в ноябре 2021 года, компании Intel и Microsoft обнаружили проблемы несовместимости на системах с аудиодрайверами Intel Smart Sound Technology.

При попытке обновления до актуальной версии Windows 11, система выдавала ошибку в виде «синего экрана» (BSOD).

В сентябре 2022 года корпорация внесла блок изменений в систему, запрещающих обновление на подобных устройствах.

Проблема была решена после выпуска версии драйверов SST 10.30.00.5714 или 10.29.00.5714.

По словам Microsoft, после необходимых обновлений драйверов, совместимых с Windows 11, пользователи могут переходить на новую ОС.

Компания не рекомендует обновлять систему вручную с помощью кнопки «Обновить сейчас» до установки актуальных драйверов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru