ФСБ поймало чувашских хакеров, заразивших 1,1 тыс. компьютеров

ФСБ поймало чувашских хакеров, заразивших 1,1 тыс. компьютеров

ФСБ поймало чувашских хакеров, заразивших 1,1 тыс. компьютеров

В Чувашии двух жителей республики осудили за распространение вредоносных программ, установленных ими на 1,1 тысячу компьютеров. С помощью этих программ злоумышленники планировали добыть конфиденциальные данные, чтобы потом продать их.

Сообщается, что 30-летний житель республики и его 28-летний сообщник внедрили в общей сложности более чем на 1100 компьютеров вредоносные программы, их целью было получение финансовой выгоды. Эти вредоносные программы позволяли похищать конфиденциальную информацию, в том числе реквизиты для электронных платежей.

Конечной целью киберпреступников являлась продажа краденных данных в Сети, однако следствием отмечается, что сделать они этого не успели.

В итоге оба были признаны виновными в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст.273 УК РФ («Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ»). Соответствующее решение вынес Новочебоксарский городской суд.

«Оборудование, использованное злоумышленниками при совершении преступлений, конфисковано в доход государства», — приводит слова ФСБ regnum.ru.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru