Уязвимость Android позволяет вредоносному коду обойти подписи приложений

Уязвимость Android позволяет вредоносному коду обойти подписи приложений

Уязвимость Android позволяет вредоносному коду обойти подписи приложений

Декабрьская партия обновлений для Android содержит исправление критической уязвимости, позволяющей злоумышленникам обойти подписи приложений и внедрить вредоносный код в Android-приложения.

Брешь была обнаружена исследовательской группой GuardSquare, она присутствует в механизме, который система Android использует для чтения подписей приложений.

Эксперты GuardSquare говорят, что для проверки целостности файла Android экономно проверяет байты в разных местах. Расположение этих байтов отличается в файлах APK и DEX, исследователи обнаружили, что они могут внедрить DEX-файл в APK, а Android все равно будет считать, что он читает оригинальный APK-файл.

Это происходит потому, что процесс внедрения DEX не изменяет байты, которые проверяет Android.

На деле эта уязвимость, получившая имя Janus, позволяет злоумышленнику внедрить вредоносные DEX-файлы в обновления легитимных Android-приложений (файлы APK). Более того, благодаря тому, что обновленное приложение наследует разрешения исходного приложения, вредонос может легко получить любые разрешения в системе.

Единственным недостатком Janus на данный момент является невозможность разместить вредоносные составляющие в официальном магазине приложений Play Store. Следовательно, злоумышленникам потребуется заманить пользователей в сторонние магазины приложений.

По утверждениям GuardSquare, уязвимость Janus влияет только на приложения, подписанные с помощью схемы подписи приложения v1. Приложения, подписанные с помощью схемы v2, не затронуты.

Также утверждается, что в опасности находятся устройства под управлением Android 5.0 и более поздних версий.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru