Иранские хакеры проникают в сети компаний, обслуживающих инфраструктуры

Иранские хакеры проникают в сети компаний, обслуживающих инфраструктуры

Спецслужбы уже давно проявляют большой интерес к хакерской деятельности Ирана. Опубликованное в четверг фирмой FireEye исследование указывает на то, что страна продолжает такую деятельность. Более того, новая группа, которой FireEye дала имя Advanced Persistent Threat 34 (APT 34), последние несколько лет все глубже погружалась в сети компаний, обслуживающих инфраструктуру.

Учитывая то, насколько агрессивно Иран занимался взломом, ориентируясь на финансовый сектор, результаты нового исследования служат предупреждением и подчеркивают меняющийся характер угрозы.

В период с 2015 года по середину 2017 года исследователи FireEye наблюдали 34 атаки APT 34 на учреждения в семи странах Ближнего Востока. Вероятнее всего, киберпреступники нацелены на финансовые, энергетические и телекоммуникационные компании.

FireEye уверена, что злоумышленники из Ирана, так как они регистрируются в виртуальных частных сетях с иранских IP-адресов.

Эксперты говорят, что пока нет доказательств того, что группа APT 34 имеет отношение к APT 33, другой иранской группе киберпреступников, распространяющих вредоносные программы.

«Мы наблюдали довольно агрессивные атаки иранских хакеров на компании, обслуживающие критически важные инфраструктуры. Были атакованы организации на Ближнем Востоке, это, очевидно, представляет собой некую форму сбора разведывательных данных», — говорит Джон Халткуист (John Hultquist), директор разведывательного отдела в FireEye.

Также специалисты FireEye отметили, что группа киберпреступников, как правило, компрометирует чью-то учетную запись электронной почты в целевой компании, что позволяет загрузить на компьютер сотрудника вредоносную программу, а потом проникнуть в сеть организации.

APT 34 использует вредоносные макросы Excel и эксплойты на основе PowerShell, чтобы перемещаться внутри сетей. Группа также имеет довольно обширную деятельность в социальных сетях, а также использует социальную инженерию.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Солар показала годовой рост в два раза выше рынка

ГК «Солар» огласила основные финансовые показатели на 31 декабря 2023 года. Выручка возросла на 36% до 17,3 млрд руб., OIBDA — на 46% до 5,6 млрд рублей.

Прирост совокупной выручки по продуктам ИБ составил 50%, по сервисам — 46%. Клиентская аудитория увеличилась до 1000 компаний.

Вместе с тем объемы российского ИБ-рынка сейчас возрастают на 15% в год. На его развитие большое влияние оказывает рост спроса на СЗИ в условиях интенсификации и усложнения кибератак, а также курс страны на импортозамещение.

Так, в прошлом году, по оценке экспертов, число киберинцидентов на территории России возросло на 64%. На 21% увеличилось количество фишинговых сайтов, с DDoS-атаками столкнулись на 40% больше компаний, чем в 2022 году.

Средняя мощность DDoS не превышала 1 Гбит/с, однако такие атаки способны причинить большой ущерб: большинство коммерческих компаний используют каналы шириной до 100 Мбит/с.

Продуктовая стратегия «Солара» нацелена на создание решений для всех сегментов ИБ-рынка. Сейчас в разработке находится 12 новых продуктов.

В следующем месяце ожидается запуск ПАК NGFW, который к сентябрю обещают разогнать до 100 Гбит/с. (Сейчас быстродействие Solar NGFW составляет 20 Гбит/с в режиме FW и 4 Гбит/с в режиме NGFW.)

В этом году ИБ-компания также планирует запустить EDR, NTA, доступное для малого / среднего бизнеса облачное решение; опробовать сервисную модель предоставления услуг и расширить географию поставок своих решений, в том числе на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию.

При внушительном объеме инвестиций в 22 млрд руб. к 2027 году больше половины OIBDA «Солара», по ожиданиям, будут формировать портфели R&D и M&A.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru