ФБР: правительство РФ активно пользуется помощью хакеров

ФБР: правительство РФ активно пользуется помощью хакеров

Директор ФБР Кристофер Рей в четверг заявил, что, по его мнению, власти России пользуются услугами хакеров из частного сектора. В качестве примера господин Рей привел недавний инцидент с кибератакой на Yahoo, в ходе которой, как он считает, была задействована российская разведка, действовавшая совместно с «хакерами-уголовниками».

«Эта ситуация равносильна тому, когда используют наемников для осуществления кибератак. Если раньше государственные действующие лица и хакеры-уголовники были двумя разными структурами, то теперь мы наблюдаем некий сговор, при котором они действуют совместно», — заявил Рей на слушаниях в Комитете по национальной безопасности Палаты представителей Конгресса США.

Также, по мнению главы ФБР, Россия использует творческий подход в борьбе с Соединенными Штатами, Рей отмечает некую форму асимметричной войны. Таким образом, господин Рей описывает различные кибератаки, ответственность за которые Вашингтон пытается приписывать Москве.

Директор ФБР ссылается на все тот же инцидент с Yahoo, когда министерство юстиции США официально предъявило обвинения по делу о взломе 500 млн учетных записей двум россиянам, которые, как заявляет следствие, связаны с ФСБ.

Пока что, по словам Рея, американские власти не рассчитывают на экстрадицию этих лиц, однако будут предпринимать попытки задержать их в случае выезда за пределы России.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru