Исследователи Check Point обнаружили уязвимость на сайте AliExpress

Исследователи Check Point обнаружили уязвимость на сайте AliExpress

Исследователи Check Point обнаружили уязвимость с помощью которой хакеры могут атаковать любителей онлайн-шопинга через сайт AliExpress, самого популярного портала онлайн-торговли в мире (100 миллионов пользователей и 23 миллиарда долларов выручки по всему миру). 

Уязвимость на сайте AliExpress позволяет злоумышленникам выманивать у пользователей, например, ценные данные, заставляя их переходить на зараженный сайт, содержащий вредоносный код Javascript. Как только пользователь попадает на сайт, код активируется и блокирует защиту AliExpress от межсайтового скриптинга. 

Уязвимость была найдена 9 октября этого года. Сразу после обнаружения исследователи Check Point незамедлительно передали информацию в AliExpress. Руководство торговой платформы очень ответственно относится к вопросам кибербезопасности, поэтому 11 октября уязвимость была устранена. 

Теоретически злоумышленники могут запустить атаку через рассылку фишинговых писем. Пользователь получает письмо с предложением от AliExpress и ссылкой на зараженный сайт. Жертва переходит по ссылке и видит поверх главной страницы всплывающий купон, запущенный на субдомене AliExpress, куда ему предлагают ввести данные банковской карты, чтобы упростить процесс покупок. Данные, введенные в эту форму, отправляются прямиком хакерам, а не на официальный сайт ритейлера. 

Механизм действия такой атаки можно посмотреть на видео: 

Согласно исследованиям, количество кибератак на онлайн-магазины удвоилось с 2016 года, поэтому пользователям необходимо быть очень внимательными в сезон новогоднего шопинга и в преддверии Черной Пятницы. 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

По стопам Microsoft: macOS Sonoma 14.4 сломала USB-хабы, принтеры, Java

Несколько недель назад Apple выпустила очередную минорную версию операционной системы macOS Sonoma под номером 14.4. С тех пор не утихают жалобы по поводу того или иного «сломанного» софта и подключённых устройств.

Буквально на прошлой неделе мы писали, что обновления macOS (Sonoma 14.4, Ventura 13.6.5, Monterey 12.7.4) сносит КриптоПро CSP и Chromium ГОСТ.

Теперь пользователи пишут о длинном списке несовместимых с апдейтом девайсов. Отказываются работать USB-хабы, принтеры и даже программное обеспечение вроде Java.

Подробно проблемы описывает издание MacRumors, отмечая постоянно пополняющийся перечень багов. Началось всё с некорректной работы USB-хабов, о которых пользователи писали на площадке Reddit и форумах поддержки Apple.

Описывается также ряд случаев, когда у людей переставали работать драйверы принтеров или, например, аварийно завершали работу некоторые Java-приложения.

Более того, с багами столкнулся антипиратский софт PACE (например, аппаратные донглы iLok).

Пока непонятно, известно ли Apple о проблемах и насколько затянется разработка фиксов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru