ИнфоТеКС обновил систему обнаружения вторжений ViPNet IDS HS

ИнфоТеКС обновил систему обнаружения вторжений ViPNet IDS HS

В новый релиз ViPNet IDS HS добавлен целый ряд возможностей. Так, новая версия поддерживает протокол syslog, благодаря чему собранные данные могут передаваться в различные SIEM-системы и в программно-аппаратный комплекс ViPNet TIAS, предназначенный для анализа событий информационной безопасности из различных источников.

Кроме того, ViPNet IDS HS 1.2 интегрирована с продуктом ViPNet StateWatcher, позволяющим наблюдать за состоянием средств защиты информации и элементов инфраструктуры сети. Реализована также интеграция со службой каталогов Active Directory. Эта возможность позволяет упростить ввод СОВ в эксплуатацию – пользователи могут автоматически импортировать организационную структуру компьютеров, а также их имена и сотрудников, за которыми закреплены компьютеры.

Еще в новую версию ViPNet IDS HS были добавлены возможность детализации событий и рекомендации по дальнейшим действиям, а также разработан агент для операционных систем Astra Linux (релиз «Смоленск», версия 1.5) и Debian 8.

Продукт ViPNet IDS HS — система обнаружения вторжений, разработанная компанией ИнфоТеКС для мониторинга и обработки событий внутри хоста. В системе ViPNet IDS HS используется сигнатурный и эвристический методы анализа атак на основе правил и сигнатур, разработанных в России.

ViPNet IDS HS позволяет наблюдать за всем, что происходит в операционной системе: файловой или сетевой активностью, изменениями в реестре, процессах или логах. По результатам наблюдения система выявляет атаки и незамедлительно оповещает об этом администратора. Централизованное управление агентами, настройками и группами правил на хостах позволяет оперативно реагировать на события безопасности в сети.

Благодаря эвристическому анализу система ViPNet IDS HS способна обнаружить новейшие атаки, для которых еще не было написано антивирусных сигнатур. Кроме того, СОВ на хосте может фиксировать сетевые атаки, которые не видны сетевым IDS – например, атаки в зашифрованном трафике.

Планируется сертификация новой версии ViPNet IDS HS в рамках инспекционного контроля. Получение сертификата ожидается в I квартале 2018 года.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Солар показала годовой рост в два раза выше рынка

ГК «Солар» огласила основные финансовые показатели на 31 декабря 2023 года. Выручка возросла на 36% до 17,3 млрд руб., OIBDA — на 46% до 5,6 млрд рублей.

Прирост совокупной выручки по продуктам ИБ составил 50%, по сервисам — 46%. Клиентская аудитория увеличилась до 1000 компаний.

Вместе с тем объемы российского ИБ-рынка сейчас возрастают на 15% в год. На его развитие большое влияние оказывает рост спроса на СЗИ в условиях интенсификации и усложнения кибератак, а также курс страны на импортозамещение.

Так, в прошлом году, по оценке экспертов, число киберинцидентов на территории России возросло на 64%. На 21% увеличилось количество фишинговых сайтов, с DDoS-атаками столкнулись на 40% больше компаний, чем в 2022 году.

Средняя мощность DDoS не превышала 1 Гбит/с, однако такие атаки способны причинить большой ущерб: большинство коммерческих компаний используют каналы шириной до 100 Мбит/с.

Продуктовая стратегия «Солара» нацелена на создание решений для всех сегментов ИБ-рынка. Сейчас в разработке находится 12 новых продуктов.

В следующем месяце ожидается запуск ПАК NGFW, который к сентябрю обещают разогнать до 100 Гбит/с. (Сейчас быстродействие Solar NGFW составляет 20 Гбит/с в режиме FW и 4 Гбит/с в режиме NGFW.)

В этом году ИБ-компания также планирует запустить EDR, NTA, доступное для малого / среднего бизнеса облачное решение; опробовать сервисную модель предоставления услуг и расширить географию поставок своих решений, в том числе на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию.

При внушительном объеме инвестиций в 22 млрд руб. к 2027 году больше половины OIBDA «Солара», по ожиданиям, будут формировать портфели R&D и M&A.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru