Вышла новая версия Traffic Inspector Next Generation

Вышла новая версия Traffic Inspector Next Generation

Вышла новая версия Traffic Inspector Next Generation

Обновленная версия межсетевого экрана Traffic Inspector Next Generation основана на версии OPNsense 17.7.7. С подробным перечнем изменений OPNsense  17.7.7 можно ознакомиться на сайте проекта.

В релизе Traffic Inspector Next Generation 1.2.3, помимо обновления  OPNsense, команда «Смарт-Софт» доработала ряд модулей:

  • Добавлена возможность выборочного включения фильтрации сайтов по категориям для пользователей и групп в плагине os-netpolice, а также возможность применения фильтра для сайтов, которые не попали ни в одну из категорий NetPolice; 
  • Добавлен плагин os-proxy-ntlm для NTLM-аутентификации на web-прокси.

Решение Traffic Inspector Next Generation может защитить от разных типов угроз, и по классификации Gartner относится к классу решений Unified Threat Management (UTM).

Инспекция и фильтрация пакетов позволяют считать Traffic Inspector Next Generation «межсетевым экраном следующего поколения» (Next Generation Firewall).

 

Житель Новосибирска осужден за взлом систем мобильного оператора

Октябрьский суд Новосибирска приговорил 40-летнего жителя города к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Его признали виновным во взломе информационной системы мобильного оператора и продаже данных, к которым он получил доступ.

О вынесении приговора по ч. 5 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ) сообщил Интерфакс со ссылкой на прокуратуру Новосибирска.

«Установлено, что подсудимый в период времени с 15 сентября по 29 октября 2023 г., используя персональный компьютер, обнаружил уязвимость сервиса информационной системы мобильного оператора, получил неправомерный доступ к сведениям о телефонных соединениях, данным о местонахождении абонентов, персональным данным, а также сведениям, необходимым для авторизации в аккаунтах одного из мессенджеров», — приводит агентство выдержку из сообщения прокуратуры.

От действий фигуранта пострадали 33 человека. Полученные данные он продал третьим лицам. Подсудимый полностью признал вину.

Суд назначил ему пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Кроме того, у подсудимого конфисковали компьютер, пять телефонов и 1 млн рублей.

По данным исследования компании «СерчИнформ», 55% эпизодов по ИБ-преступлениям относится к отрасли связи. Речь идёт о преступлениях по статьям 137, 138, 159, 159.6, 183, 272 и 274.1 УК РФ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru