В популярных спутниках связи SATCOM найден бэкдор

В популярных спутниках связи SATCOM найден бэкдор

Популярную серию космических спутников связи Сатком (англ. Satcom) затрагивают две серьезные уязвимости – скрытый бэкдор с полным доступом к системным привилегиям и SQL-инъекция в форме входа. Бреши влияют на систему AmosConnect 8, разработанную компанией Stratos Global.

Об этих уязвимостях стало доступно благодаря отчету IOActive, но вряд ли стоит ждать исправлений, так как Stratos объявила об окончании поддержки AmosConnect 8.

«С 30 июня 2017 года мы прекращаем поддержку AmosConnect 8. AmosConnect 7 будет поддерживаться в качестве нашего основного продукта», - сказали в компании.

AtmosConnect 8 представляют собой системы SATCOM, специально предназначенные для работы на судах, нефтяных платформах и в других изолированных морских условиях. Система обеспечивает подключение к Интернету с помощью спутникового соединения. По сути, AtmosConnect 8 представляет собой защищенную паролем платформу, которую экипаж судна может использовать для доступа к интернет-услугам на борту.

Согласно отчету, на платформе AtmosConnect 8 имеется секретная учетная запись-бэкдор, которая обеспечивает полный доступ к платформе. Ее обнаружили исследователи в исходном коде AtmosConnect, наткнувшись на функцию под названием «authenticateBackdoorUser».

Исследовав код подробнее, эксперты пришли к выводу, что имя этой учетной записи уникально для каждого устройства, оно также является идентификатором «Post Office», отображенном на каждом экране входа в систему AtmosConnect 8.

Пароль формируется из этого идентификатора, каждый может вычислить его, просмотрев исходный код и обратившись к функции authenticateBackdoorUser.

Помимо бэкдора, на эту платформу также повлияла уязвимость SQL-инъекции в форме входа, которая позволяет злоумышленникам получить доступ к учетным данным, хранящимся во внутренней базе данных.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Кампания SteganoAmor атаковала 320 организаций с помощью стеганографии

Киберпреступная группировка TA558 запустила новую волну атак, в которых вредоносный код прячется в графическом изображении (стеганография). Кампанию назвали SteganoAmor.

Стеганография — относительно популярный трюк в среде хорошо подготовленных киберпреступников. Эта техника позволяет атакующим прятать данные внутри безобидных с виду файлов.

В случае грамотной реализации злоумышленникам удаётся усыпить бдительность не только целевого пользователя, но и установленных защитных программ.

TA558 активна с 2018 года, участники этой группы известны атаками на организации сферы путешествий и туризма. Последняя кампания, на которую обратили внимание специалисты Positive Technologies, отмечается использованием стеганографии.

Исследователи зафиксировали более 320 новых кибератак, затронувших компании по всему миру.

Всё начинается с письма, содержащего вложение в формате Excel и Word. В случае запуска этого аттача вредоносный документ будет пытаться эксплуатировать уязвимость под идентификатором CVE-2017-11882. Это старая брешь, позволяющая запускать вредоносный код без взаимодействия с пользователем.

Поскольку Microsoft выпустила соответствующий патч ещё в 2017 году, перед нами очередное напоминание о важности своевременной установки обновлений софта. Сам вредоносный документ, фигурирующий в SteganoAmor, выглядит так:

 

Чтобы снизить риски блокировки отправленных писем, злоумышленники воспользовались взломанным SMTP-сервером. Если на атакованном компьютере не установлен патч для CVE-2017-11882, эксплойт загружает скрипт Visual Basic Script (VBS), а последний — получает изображение в формате JPG, в которое вставлен зашифрованный base-64 пейлоад.

 

В результате жертва получает на устройство одну из следующих вредоносных программ:

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru