Вице-президент ГК InfoWatch рассказал об угрозах ИБ предприятий

Вице-президент ГК InfoWatch рассказал об угрозах ИБ предприятий

Вице-президент ГК InfoWatch рассказал об угрозах ИБ предприятий

Вице-президент группы компаний (ГК) InfoWatch, генеральный директор компании Attack Killer (входит в ГК InfoWatch) Рустэм Хайретдинов принял участие в работе круглого стола по вопросам информационной безопасности, который прошел в рамках конгрессно-выставочной ассамблеи в честь 10-летия Союза машиностроителей России, состоявшейся в Санкт-Петербурге.

Он рассказал о рисках и угрозах информационной безопасности производственных и технологических процессов, а также о мерах, которые организации принимают для обеспечения защиты своих систем от внешних и внутренних атак в контексте развития цифровой экономики. 

В конгрессе также участвовали первый заместитель председателя Комитета Госдумы Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев, руководитель представительства государственной корпорации «Ростех» в Санкт-Петербурге, председатель регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Гуров, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) Андрей Рудской, а также руководители предприятий оборонно-промышленного комплекса. Ассамблея прошла в Научно исследовательском корпусе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. 

Тематические направления деловой и выставочной программы ассамблеи были посвящены потенциалу предприятий Санкт-Петербурга в сфере производства, в том числе медицинской техники, вопросам импортозамещения и подготовки кадров, а также цифровой экономике. По итогам встречи ГК InfoWatch и государственная корпорация «Ростех» договорились рассмотреть возможности расширения сотрудничества. Напомним, что дочерняя компания «Ростеха» ООО «РТ-Информ» является действующим клиентом ГК InfoWatch. 

Решения ГК InfoWatch широко представлены в организациях на территории Северо-Западного федерального округа, включая город федерального значения Санкт-Петербург. Специалистами компании накоплен обширный опыт реализации масштабных проектов в промышленности, ТЭК, ИКТ, финансовом и государственном секторе.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Российские банки обяжут привязывать клиентские счета к ИНН

Банк России собирается ввести обязательное требование для кредитно-финансовых организаций — привязку ИНН клиентов к их счетам. Новый реквизит понадобится для платформы «Антидроп», запуск которой запланирован на середину 2027 года.

О новой мере, нацеленной на противодействие дропперству, рассказала в ходе интервью РБК зампред Центробанка Ольга Полякова.

По ее словам, российские банки умеют работать с ИНН, даже обзавелись инструментами для получения этого идентификатора в ФНС. Результаты опросов финансистов показали их готовность соответствовать новой норме.

«Если раньше для банков не было обязательного требования устанавливать ИНН клиента как обязательный реквизит счета, то мы такое требование введем, и при открытии нового счета, и по тем счетам, что были открыты ранее», — уточнила представитель ЦБ.

С 1 сентября 2025 года у россиян стали запрашивать ИНН при предоставлении кредитов и займов — в соответствии с ФЗ-9 от 13 февраля. Подобная мера была введена в рамках борьбы мошенничеством в этой сфере.

Концепция платформы «Антидроп», по словам Поляковой, уже утверждена, проект архитектуры сервиса готов. В настоящее время Центробанк разрабатывает ТЗ, чтобы в будущем году перейти к разработке системы.

Подключение банков к «Антидропу» будет обязательным, однако решения о степени риска для внесенных в базу клиентов они смогут принимать самостоятельно. По такому же принципу сейчас работает платформа «Знай своего клиента» (KYC), созданная для противодействия отмыванию денег.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru