Взломать банкомат за две минуты вполне реально, говорят эксперты

Взломать банкомат за две минуты вполне реально, говорят эксперты

Специалисты Embedi провели исследование, предметом которого стала безопасность банкоматов. Была проанализирована вся цепочка установки и эксплуатации банкоматов, внутренние и внешние риски.

Из внутренних рисков исследователи выделили:

  • Разработчики программного обеспечения – ответственны за создание бэкдоров и ошибок в коде.
  • Поставщики – могут раздать криптографические ключи злоумышленникам.
  • Сервисные инженеры - спуфинг аппаратных и программных компонентов, вредоносное использование ключей, халатность.
  • Инкассаторы, имеющие дело с наличными деньгами - кражи валютных ящиков.

В качестве внешних рисков эксперты представили:

  • Банковские клиенты – манипуляции банкнотами во время кассовых операций.
  • Злоумышленники без квалификации - кража банкомата, нападение на инкассаторов с наличными, социальная инженерия.
  • Квалифицированные злоумышленники с соответствующими инструментами - доступ к устройству.
  • Квалифицированные хакеры, имеющие в распоряжении программное обеспечение - скимминг, атака Black Box, клонирование карт, доступ к системе банкомата.
  • Квалифицированные хакеры с оборудованием и программным обеспечением для удаленного воздействия - несанкционированный доступ через локальную сеть, установка вредоносной программы, использование уязвимости в ОС.

Исследователи выложили видео, в котором показан процесс взлома банкомата, однако детали эксперты решили опустить до того момента, пока вендор не устранит уязвимость.

По словам специалистов, одним из ключевых моментов обеспечения безопасной работы банкомата является защита целостности системы. Система безопасности (Information Security System, ISS) подавляет любые попытки изменить систему или добавить к ней внешние компоненты, как программное обеспечение (исполняемые файлы, пакеты установки программного обеспечения, скрипты), так и аппаратное обеспечение (USB-хранилище, устройства CD/DVD). Цель состоит в том, чтобы предотвратить запуск постороннего кода на устройстве.

Однако исследователи выделили много способов загрузки вредоносной программы в банкомат.

Локальные способы:

  • Подключиться к шине USB, вынув камеру или проделать отверстия в месте расположения проводов.
  • Открыть корпус банкомата, использовать скопированный служебный ключ и вставить диск, беспроводную клавиатуру.

Удаленные способы:

  • Загрузка вредоносной программы через удаленный рабочий стол из банка.
  • Эксплуатировать уязвимость в одной из многих сетевых служб, которые установлены для контроля и управления устройством.

Анализ экспертов показал, что программное обеспечение легко обойти из-за несовместимости свойств системы, в которой она выполняется, и свойств безопасности которые подразумеваются в программном обеспечении. Попытка статически фильтровать исполняемые файлы, разделяя на надежные и ненадежные (или вредоносные), не исключает риск манипулирования состоянием машины.

Кроме того, сложная логика классификации файлов, выполняемых таким привилегированным объектом, расширяет поверхность атаки и, следовательно, создает дополнительные уязвимости для системы с общими недостатками в ее коде.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Kaspersky подтвердила зрелый уровень кибербезопасности SystemeLogic Х

Специалисты Kaspersky ICS CERT проверили уровень кибербезопасности электронного блока управления SystemeLogic Х, разработанного российской компанией «Систэм Электрик» (Systeme Electric).

«Лаборатория Касперского» провела оценку защищённости SystemeLogic Х (наличие уязвимостей, устойчивость к кибератакам), а также проанализировала процессы вендора по обеспечению кибербезопасности на всех стадиях жизненного цикла продукта.

По итогам тестирований эксперты пришли к выводу, что SystemeLogic Х соответствует целевому уровню зрелости кибербезопасности. Другими словами, электронный блок от «Систэм Электрик» способен обеспечить защищённость распределительной сети на протяжении всего срока службы оборудования.

 

Экспертиза стала следствием сотрудничества в области промышленной кибербезопасности, соглашение о котором Kaspersky и «Систэм Электрик» подписали на Инновационном Саммите в 2023 году.

В будущем обе копании планируют создавать киберзащищённые устройства на основе операционной системы KasperskyOS для промышленных и энергетических предприятий.

В частности, KasperskyOS будет оптимизироваться под задачи и функции различного подстанционного оборудования.

Что касается электронного блока управления SystemeLogic X, это ключевой компонент воздушных автоматических выключателей SystemePact ACB, у которого нет аналогов в России.

SystemeLogic X может не только защищать сеть, измерять параметры электрической сети и передавать данные, но и обладает уникальной функциональностью: запись осциллограмм, диагностика и помощь в эксплуатации.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru