Евросоюз решил обновить и усилить стратегию по кибербезопасности

Евросоюз решил обновить и усилить стратегию по кибербезопасности

Евросоюз решил обновить и усилить стратегию сообщества по кибербезопасности в связи с последними кибератаками. Об этом сообщил на пресс-конференции в Брюсселе еврокомиссар по Союзу безопасности Джулиан Кинг.

"У нас есть стратегия по кибербезопасности с 2013 года. Но последние атаки показали, что нам нужно обновить и усилить ее", - сказал он.

Агентство по кибербезопасности

Одним из приоритетов новой стратегии ЕС должно стать создание Европейского агентства по кибербезопасности на базе существующего агентства сетевой и информационной безопасности.

"Агентство получит постоянный мандат для помощи странам-членам в предотвращении кибератак и реагировании на них", - говорится в заявлении Еврокомиссии (ЕК), пишет tass.ru.

В нем отмечается, что новое агентство будет проводить ежегодные учения по киберзащите во всем Евросоюзе. "Агентство улучшит готовность ЕС реагировать [на атаки], организуя ежегодные панъевропейские учения по кибербезопасности и обеспечивая лучший обмен данными об угрозах и информацией посредством создания центров обмена и анализа информации", - пояснила ЕК.

Кроме того, новое агентство должно помочь создать "европейскую сферу сертификации, которая обеспечит безопасность использования продукции и услуг в цифровой сфере".

"Новые европейские сертификаты кибербезопасности обеспечат доверие к миллиардам устройств, благодаря которым действуют такие важнейшие инфраструктуры, как энергетические и транспортные сети, а также новые потребительские устройства, такие, как оборудованные интернет-терминалом автомобили", - добавили в ЕК.

Международное сотрудничество

Усиление международного сотрудничества должно стать одним из приоритетов стратегии ЕС для борьбы с киберугрозами, отмечает Еврокомиссия. "Евросоюз будет уделять приоритетное внимание созданию стратегических рамок для предотвращения конфликтов и достижения стабильности в киберпространстве в рамках своих двусторонних, региональных и многосторонних обязательств", - говорится в заявлении ЕК.

В документе подчеркивается, что кибератаки - одна из главных глобальных угроз современности, в связи с чем международное сотрудничество чрезвычайно важно. "Учитывая глобальный характер угрозы, создание и поддержание прочных альянсов и партнерских отношений с третьими странами имеет основополагающее значение для предотвращения и сдерживания кибератак, которые играют все более важную роль в обеспечении международной стабильности и безопасности", - отмечает ЕК.

К настоящему времени Евросоюз наладил диалоги по этому вопросу с США, Японией, Индией, Южной Кореей и Китаем.

"Кроме того, проводятся тесные консультации с НАТО, региональным форумом АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии), ОБСЕ, Советом Европы и ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития)", - сообщила Еврокомиссия.

Статистика по кибератакам

Как сообщила Еврокомиссия, примерно 80% европейских компаний подверглись кибератакам в 2016 году. В документе говорится также, что с начала 2016 года более 4 тысяч атак происходило каждый день во всем мире, что на 300% больше, чем в 2015 году.

"Исследования показывают, что экономический ущерб от кибератак вырос в пять раз с 2013 по 2017 годы и может вырасти еще в четыре раза к 2019 году", - подчеркнули в ЕК. 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru