Версия CCleaner была заражена вредоносом Floxif в течение месяца

Версия CCleaner была заражена вредоносом Floxif в течение месяца

Версия 5.33 приложения CCleaner, предлагаемая для загрузки с 15 августа по 12 сентября, была заражена вредоносной программой Floxif. Об этом говорится в свежем отчете, опубликованном Cisco Talos.

Floxif представляет собой вредоносный загрузчик, который собирает информацию о зараженных системах и отправляет ее в командный центр. У этого вредоноса также имеется возможность загружать и запускать другие файлы.

Floxif собирает следующую информацию: имя компьютера, список установленных программ, список запущенных процессов, MAC-адреса для первых трех сетевых интерфейсов и уникальные идентификаторы. Исследователи отметили, что зловред работает только на 32-битных системах. Кроме того, вредоносная программа завершает выполнение, если пользователь не работает под учетной записью администратора.

Cisco Talos обнаружила этот экземпляр Floxif во время бета-тестирования новой технологии обнаружения эксплойтов. Эксперты считают, что злоумышленники могли использовать свой цифровой сертификат для замены легитимного приложения CCleaner на содержащее вредоносную программу.

Остается неясным, взломали ли киберпреступники системы Avast или же вредоносный код был добавлен «инсайдером, имеющим доступ к средам разработки».

Напомним, что Avast купил Piriform, компанию-разработчика CCleaner, в июле этого года, за месяц до выхода CCleaner 5.33.

13 сентября Piriform выпустила версию CCleaner 5.34 и CCleaner Cloud 1.07.3191, которые не содержат вредоносный код.

Floxif использовал случайно сгенерированные имена доменов командного центра каждый месяц. Запросы DNS вредоноса, сделанные в августе и сентябре, показывают, что были заражены сотни, если не тысячи пользователей.

После того, как Cisco Talos сообщила Avast о скомпрометированной версии CCleaner, и компания поспособствовала уничтожению командного центра, исследователи увидели, что зараженные машины посылают DNS-запросы на резервный домен.

«Обновление CCleaner до версии 5.34 не устраняет проблему, так как вредоносная программа все равно остается в системе» - говорится в отчете Cisco Talos.

Также в этом отчете содержатся технические подробности о работе Floxif.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Activision изучает вредоносную программу, ворующую пароли геймеров

Компания Activision, разрабатывающая крупные игровые проекты, изучает киберпреступную кампанию, в ходе которой злоумышленники утаскивают пароли геймеров с помощью неидентифицированного вредоноса.

Пока не очень понятно, как именно, но атакующим удаётся установить в системы игроков вредоносную программу, собирающую учётные данные от аккаунтов в системе Activision, а также криптовалютные кошельки.

Слова анонимного источника передаёт издание TechCrunch:

«Игровой гигант пытается помочь пользователям удалить вредонос с компьютеров и параллельно вычисляет затронутые кампанией аккаунты. На данный момент мало данных относительно вектора проникновения зловреда, однако есть мысль, что пострадавшие геймеры устанавливали сторонние инструменты».

В пресс-службе Activision подчеркнули, что компания в курсе кражи паролей ряда игроков. Отдельно отмечается, что серверы Activision никак не затронуты вредоносной активностью.

Судя по всему, первым на атаки указал специалист под ником Zeebler, разрабатывающий и продающий читы для Call of Duty. По его словам, вредоносная программа устанавливается на компьютеры геймеров, использующих именно инструменты читинга.

Как объясняет Zeebler, вредоносная программа маскируется под легитимный софт. Кстати, одним из пострадавших стал клиент Zeebler, после чего девелопер начал изучать кампанию и вышел на базу со скомпрометированными учётными данными.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru