Касперская возглавит центр компетенций по инфобезопасности

Касперская возглавит центр компетенций по инфобезопасности

В России появится центр компетенций по информационной безопасности. Он будет сформирован на базе Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт». Эту информацию «Известиям» подтвердила Наталья Касперская, председатель правления ассоциации. Центр определит направления развития средств инфобезопасности на ближайшие три года.

Президент РФ Владимир Путин подписал протокол заседания Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, состоявшегося 5 июля. Госпрограмму «Цифровая экономика» было решено включить в перечень основных направлений стратегического развития России до 2018 года и на период до 2025 года. Согласно поручению президента до 20 августа должны быть сформированы центры компетенций по направлениям реализации программы, сообщает iz.ru.

Одно из направлений «Цифровой экономики» посвящено информационной безопасности (ИБ). Центр компетенций в этой области будет сформирован на базе Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт». Ассоциация объединяет около 140 компаний, некоторые из них специализируются на информационной безопасности. Так, в АРПП входят «Лаборатория Касперского», «Доктор Веб», «ИнфоВотч», «ИнфоТекс», «СКБ Контур», Solar Security, Group-IB, Positive Technologies, Аванпост.

1 августа состоится заседание комитета по информационной безопасности АРПП, на котором будет объявлено о создании центра компетенций. Как пояснила «Известиям» Наталья Касперская, на заседание приглашены представители администрации президента, Минкомсвязи, ФСБ, ФСТЭК и отраслевые эксперты.

— Центр компетенций по информационной безопасности будет решать множество вопросов в данной отрасли, например, выявлять проблемные точки и формировать модели угроз, определять пути решения, разрабатывать стандарты АСУ ТП и многое другое, — рассказала Наталья Касперская.

По ее словам, важно определить, как новые технологии будут встраиваться в текущее производство. Например, при выходе из строя какого-либо оборудования на российском предприятии может появиться обновленная версия устройства. В нее производитель может добавить новые функции, о которых не знали отечественные технические специалисты или не придали должного внимания этой информации. Это может привести к существенному ослаблению защищенности всего предприятия.

При формировании программы «Цифровая экономика» ответственным за раздел «Информационная безопасность» был президент Фонда информационной демократии Илья Массух. Он также будет приглашен в создаваемый при АРПП центр.

— Я с удовольствием войду в состав центра компетенций, — рассказал «Известиям» Илья Массух. — Главная его задача — координировать реализацию раздела «Информационная безопасность» программы «Цифровая экономика». Важно разработать методические рекомендации по информационной безопасности в госструктурах и госкомпаниях.

По мнению директора по проектной деятельности Института развития интернета Арсения Щельцина, то, что центр компетенций создается на базе уже существующей отраслевой ассоциации, — не очень удачное решение.

— Вступление в любую ассоциацию стоит немалых денег, а главная ее цель — лоббирование интересов конкретных компаний, — объяснил Арсений Щельцин. — Сегодня на российских предприятиях уже выстроена экосистема в области информбезопасности. Кроме того, не уверен, что выработанные центром рекомендации кто-то сможет проконтролировать на местах.

Арсений Щельцин полагает, что центр компетенций будет эффективным, если не будет ограничиваться участниками одной ассоциации и привлечет большое количество отраслевых компаний.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru