Apple потребовала прекратить слежку за смартфонами

Apple потребовала прекратить слежку за смартфонами

Apple потребовала прекратить слежку за смартфонами
Американские технологические компании обратились в Верховный суд США с требованием запретить несанкционированный доступ к информации о местоположении мобильных телефонов. Об этом сообщает The Verge.

Обращение подписали Apple, Facebook, Google, Airbnb, Dropbox и другие крупные представители IT-индустрии. В компаниях считают, что четвёртая поправка, провозглашающая право на охрану от необоснованных обысков, устарела и требует доработки, сообщает life.ru.

— Суд должен усовершенствовать применение некоторых положений четвёртой поправки, чтобы законодательство соответствовало уровню развития интернет-технологий и отвечало ожиданиям людей в отношении конфиденциальности своих цифровых данных, — говорится в совместном заявлении компаний.

Как отмечает The Verge, обращение IT-гигантов связано с так называемым делом Карпентера против Соединённых Штатов. В 2014 году Тимоти Карпентер был осуждён на 119 лет тюремного заключения за ограбление магазина.

Ключевым доказательством причастности 29-летнего мужчины к налёту стала информация о местоположении его телефона, полученная без соответствующего ордера. Согласно законодательству США следователи имели на это право, поскольку информация, переданная третьим лицам, не считается защищённой четвёртой поправкой.

Американские технологические компании обратились в Верховный суд США с требованием запретить несанкционированный доступ к информации о местоположении мобильных телефонов. Об этом сообщает The Verge." />

Linux-ботнет SSHStalker старомоден: C2-коммуникации только по IRC

Специалисты по киберразведке из Flare обнаружили Linux-ботнет, операторы которого отдали предпочтение надежности, а не скрытности. Для наращивания потенциала SSHStalker использует шумные SSH-сканы и 15-летние уязвимости, для C2-связи — IRC.

Новобранец пока просто растет, либо проходит обкатку: боты подключаются к командному серверу и переходят в состояние простоя. Из возможностей монетизации выявлены сбор ключей AWS, сканирование сайтов, криптомайнинг и генерация DDoS-потока.

Первичный доступ к Linux-системам ботоводам обеспечивают автоматизированные SSH-сканы и брутфорс. С этой целью на хосты с открытым портом 22 устанавливается написанный на Go сканер, замаскированный под опенсорсную утилиту Nmap.

В ходе заражения также загружаются GCC для компиляции полезной нагрузки, IRC-боты с вшитыми адресами C2 и два архивных файла, GS и bootbou. Первый обеспечивает оркестрацию, второй — персистентность и непрерывность исполнения (создает cron-задачу на ежеминутный запуск основного процесса бота и перезапускает его в случае завершения).

Чтобы повысить привилегии на скомпрометированном хосте, используются эксплойты ядра, суммарно нацеленные на 16 уязвимостей времен Linux 2.6.x (2009-2010 годы).

 

Владельцы SSHStalker — предположительно выходцы из Румынии, на это указывает ряд найденных артефактов.

Исследователи также обнаружили файл со свежими результатами SSH-сканов (около 7 тыс. прогонов, все за прошлый месяц). Большинство из них ассоциируются с ресурсами Oracle Cloud в США, Евросоюзе и странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru