Microsoft не будет доверять сертификатам от WoSign, StartCom

Microsoft не будет доверять сертификатам от WoSign, StartCom

Microsoft не будет доверять сертификатам от WoSign, StartCom

Компания Microsoft наконец объявила о своем решении в отношении китайского центра сертификации (CA) WoSign и его дочерней компании StartCom. Техногигант сообщил клиентам, что его продукты скоро перестанут доверять новым сертификатам, выпущенным этими центрами сертификации.

После ряда инцидентов и проблем, происходивших с января 2015 года, Mozilla, Apple и Google решили отозвать доверие к сертификатам от WoSign и StartCom. Одной из главных причин были сертификаты, выданные задним числом.

Вслед за Mozilla, Apple и Google, теперь и Microsoft объявила о своем решении относительно сертификатов WoSign и StartCom. Windows будет продолжать доверять сертификатам, выпущенным до 26 сентября 2017 года, до истечения срока их действия. Однако новые сертификаты, выданные этими компаниями после сентября 2017 года, больше не будут работать.

«Microsoft сделала вывод, что китайские центры сертификации WoSign и StartCom не смогли поддерживать стандарты, требуемые нашей программой Trusted Root Program. Проблемы, имеющиеся у этих центров, включают в себя выданные задним числом сертификаты SHA-1, случайные аннулирования сертификатов, неправомерно выданные сертификаты, повторяющиеся серийные номера сертификатов и многочисленные нарушения базовых требований» - говорится в сообщении компании.

Google в следующем месяце также планирует принять решительные меры в отношении этих двух центров сертификации. Технический гигант создал белый список некоторых сайтов из топа Alexa, использующих сертификаты от WoSign и StartCom, но этот список будет удален с выходом Chrome 61, который в настоящее время планируется выпустить в середине сентября.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru