Фишинг-мошенники нацелены на пользователей, берущих ипотеку

Фишинг-мошенники нацелены на пользователей, берущих ипотеку

Фишинг-мошенники нацелены на пользователей, берущих ипотеку

В течение последних нескольких лет мошенничество в корпоративной переписке привело к тому, что пользователи потеряли около $1,45 млрд. за 2016 год. А теперь еще появилась и новая угроза – фишинг, связанный с темой ипотеки. Похоже на то, что она будет развиваться по аналогичной траектории.

В июне этого года Федеральная торговая комиссия предупредила пользователей о том, что мошенники иногда используют электронные письма с целью похищения их денежных средств и кражи конфиденциальной информации.

Обычно злоумышленники любыми способами пытаются заставить своих жертв перевести деньги на свой счет. Федеральная торговая комиссия в своем обращении к пользователям так описала приблизительную последовательность действий киберпреступников:

«Сначала хакеры добывают информацию о предстоящих сделках с недвижимостью. Затем они отправляют электронное письмо покупателю, представляясь специалистом по недвижимости или компанией. Далее идет переписка, в которой мошенники утверждают, что в договор были внесены правки, и теперь используется другой счет для отправки платежей. Как не трудно догадаться, этот самый другой счет принадлежит злоумышленникам».

Barracuda Networks описала реальный пример атаки, который не достиг своей цели:

«В тот день, когда пользователи собирались переводить свои средства, они получили электронное письмо якобы от своей ипотечной компании, в котором говорилось, что условия предоставления ипотеки обновлены и находятся во вложении к письму».

Вложения – еще один вектор для атак. С их помощью можно заразить пользователя банковским трояном или вымогателем, в этом случае даже не придется прибегать к фишингу.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники пять раз за месяц обокрали петербургскую пенсионерку

Жительница Санкт-Петербурга лишилась 34,7 млн рублей, став жертвой мошенников. Аферисты выдавали себя за сотрудников различных структур, включая ФСБ и Банк России, убеждая 67-летнюю пенсионерку «обезопасить» свои сбережения.

Как сообщила «Фонтанка» со ссылкой на ИА «Агентство журналистских расследований» (АЖУР), злоумышленники начали действовать в отношении женщины, проживающей на Петровском острове, в конце сентября.

По данным АЖУР, к середине октября пенсионерка встретилась с курьерами мошенников не менее пяти раз. За это время она передала им в общей сложности 34,7 млн рублей. Впоследствии женщина поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию. По оценке издания, возбуждение уголовного дела — вопрос времени.

При этом эта сумма далеко не рекордная. Самый крупный ущерб от телефонных мошенников зафиксирован этой осенью в Москве — 450 млн рублей. Ранее, в феврале, стало известно о краже 421 млн рублей у бывшей чиновницы из Самары, по этому делу уже задержаны сообщники преступников.

В целом, как показала статистика «Лаборатории Касперского», с проявлениями телефонного мошенничества сталкивались лично 61% россиян. Эксперты отмечают, что схемы злоумышленников становятся всё более изощрёнными и разнообразными.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru