55% корпоративных компьютерных систем взломает даже неопытный хакер

55% корпоративных компьютерных систем взломает даже неопытный хакер

Корпоративные информационные системы в 2016 году стали более уязвимы к атакам со стороны внешних и внутренних злоумышленников, а реализация таких атак не требует серьезной квалификации. По сравнению с прошлым годом, значительно снизился и уровень защищенности беспроводных сетей, и уровень осведомленности пользователей в вопросах информационной безопасности.

Такие выводы содержатся в исследовании наиболее популярных уязвимостей на основе проектов по анализу защищенности, проведенных экспертами Positive Technologies в 2016 году.

Как показало исследование, уязвимости критического уровня риска обнаружены в 47% протестированных корпоративных систем. В основном такие опасные уязвимости связаны с недостатками конфигурации (найдены в 40% исследованных систем), ошибками в коде веб-приложений (27% систем) и отсутствием обновлений безопасности (20% систем). Средний возраст наиболее устаревших неустановленных обновлений по системам, где такие уязвимости были обнаружены, составляет 9 лет.

Преодолеть периметр в 55% систем может внешний нарушитель с минимальными знаниями и низкой квалификацией. В среднем внешнему нарушителю требуется всего 2 шага для преодоления периметра. Основные уязвимости на периметре: словарные пароли и открытые протоколы передачи данных (найдено во всех системах), уязвимые версии ПО (91% систем) и общедоступные интерфейсы удаленного доступа, управления оборудованием и подключения к СУБД (91%). Кроме того, отдельные уязвимости веб-приложений, хотя и не попали в первые строчки рейтинга, но оказались наиболее критичны: в 77% систем преодолеть сетевой периметр удалось именно из-за уязвимостей веб-приложений.

Получить полный контроль над корпоративной инфраструктурой со стороны внешнего нарушителя оказалось возможно в 55% систем, со стороны внутреннего нарушителя ― во всех системах (100%). В 2015 году эти показатели составляли лишь 28% и 82%, соответственно.

Наиболее распространенные уязвимости внутренней сети ― недостатки защиты протоколов сетевого и канального уровней, приводящие к перенаправлению трафика и перехвату информации о конфигурации сети (найдено в 100% систем).

Уровень осведомленности пользователей по вопросам информационной безопасности в 2016 году оказался крайне низким в половине систем, хотя год назад такую оценку получили только 25% систем.

Крайне низким является и уровень защищенности беспроводных сетей в большинстве  случаев (75%). В каждой второй системе из беспроводной сети возможен доступ к локальной вычислительной сети компании.

«Векторы атак на корпоративные инфраструктуры по-прежнему основываются на эксплуатации распространенных уязвимостей и недостатков, ― комментирует результаты Евгений Гнедин, руководитель отдела аналитики информационной безопасности Positive Technologies. ― Для устранения таких угроз, как правило, достаточно применить базовые принципы обеспечения информационной безопасности. В частности, ввести строгую парольную политику и минимизировать привилегии пользователей и служб, не хранить чувствительную информацию в открытом доступе, ограничить число доступных для подключения на сетевом периметре интерфейсов сетевых служб, регулярно обновлять ПО и устанавливать обновления безопасности».

Эксперт также отметил, что для поддержания высокого уровня безопасности корпоративных систем в наши дни уже нельзя ограничиваться только антивирусными решениями. Для защиты веб-приложений необходимо использовать межсетевые экраны уровня приложений (web application firewalls), а для своевременного выявления атак ― системы мониторинга событий безопасности (SIEM). Кроме того, необходимо проводить регулярные тренинги, направленные на повышение осведомленности пользователей, а также тестирования на проникновение для своевременного выявления новых векторов атак и оценки принятых мер защиты на практике. При этом важно обеспечить все эти меры в комплексе, только тогда защита будет эффективной, а затраты на дорогостоящие решения окажутся оправданы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru