FireEye выпустила бесплатный инструмент для анализа вредоносных программ

FireEye выпустила бесплатный инструмент для анализа вредоносных программ

FireEye выпустила программное обеспечение, которое создает полностью настраиваемую виртуальную машину, содержащую все инструменты и настройки, необходимые для анализа вредоносных программ и других задач, связанных с кибербезопасностью.

Инструмент получил название FLARE VM, он представляет собой дистрибутив Windows, похожий на такие Linux-дистрибутивы, как Kali и REMnux. Его разработчиков является исследователь угроз в FireEye, Петер Качергинский (Peter Kacherginsky).

FLARE VM обеспечивает платформу, которая включает в себя полный набор средств безопасности, которые могут быть использованы для проведения анализа вредоносных программ, обратного инжиниринга, тестирования на проникновение и тому подобного.

Чтобы установить FLARE VM, пользователям потребуется виртуальная машина с Windows 7 или более новой версией операционной системы. Из виртуальной машины нужно будет посетить определенный URL-адрес в Internet Explorer и начать установку. Процесс занимает 30-40 минут, в зависимости от скорости соединения, и потребует несколько перезапусков системы.

По завершении установки пользователям рекомендуется сделать снимок виртуальной машины, чтобы сохранить ее чистое состояние. Также следует выставить сетевые настройки, чтобы не позволить анализируемым образцам вредоносных программ подключиться к локальной сети или интернету.

По словам FireEye, пользователи смогут легко настроить FLARE VM, поскольку она создана с использованием системы управления пакетами Chocolatey. Следовательно, можно будет выбирать инструменты как из репозитория Chocolatey, так и из репозитория FLARE FireEye, который постоянно дополняется.

Также довольно легко проходит процесс обновления инструментов, включенных в FLARE VM. Запуск команды «cup all» обновит все установленные пакеты.

FireEye предоставила инструкцию по использованию и выложила исходный код на GitHub. Сообщение в блоге, опубликованное компанией, также показывает пример того, как FLARE VM можно использовать для анализа образца вредоносной программы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru