Продающиеся в России смартфоны оказались заражены вирусом

Продающиеся в России смартфоны оказались заражены вирусом

Вирусные аналитики компании «Доктор Веб» обнаружили вредоносную программу, встроенную в прошивку нескольких мобильных устройств под управлением ОС Android. Троянец, получивший имя Android.Triada.231, внедрен в одну из системных библиотек. Он проникает в процессы всех работающих приложений и способен незаметно скачивать и запускать дополнительные модули.

Троянцы семейства Android.Triada внедряются в системный процесс компонента ОС Android под названием Zygote, который отвечает за старт программ на мобильных устройствах. Благодаря заражению Zygote они встраиваются в процессы всех работающих приложений, получают их полномочия и функционируют с ними как единое целое. После этого они незаметно скачивают и запускают различные вредоносные модули.

В отличие от других представителей этого семейства, которые для выполнения вредоносных действий пытаются получить root-привилегии, обнаруженный вирусными аналитиками «Доктор Веб» троянец Android.Triada.231 встроен в системную библиотеку libandroid_runtime.so. Ее модифицированная версия была найдена сразу на нескольких мобильных устройствах, среди которых Leagoo M5 Plus, Leagoo M8, Nomu S10 и Nomu S20. Библиотека libandroid_runtime.so используется всеми Android-приложениями, поэтому вредоносный код в зараженной системе присутствует в памяти всех запускаемых приложений.

Внедрение Android.Triada.231 в эту библиотеку было выполнено на уровне исходного кода. Можно предположить, что к распространению троянца причастны инсайдеры либо недобросовестные партнеры, которые участвовали в создании прошивок зараженных мобильных устройств.

Android.Triada.231 встроен в libandroid_runtime.so таким образом, что он получает управление каждый раз, когда любое приложение на устройстве выполняет запись в системный журнал. Поскольку служба Zygote начинает работу раньше других программ, первоначальный запуск троянца происходит именно через нее.

 

 

После инициализации вредоносная программа выполняет предварительную настройку ряда параметров, создает рабочий каталог и проверяет, в каком окружении она работает. Если троянец функционирует в среде Dalvik, он перехватывает один из системных методов, что позволяет ему отслеживать старт всех приложений и начинать вредоносную деятельность сразу после их старта, пишет drweb.ru.

Основная функция Android.Triada.231 — незаметный запуск дополнительных вредоносных модулей, которые могут загружать другие компоненты троянца. Для их запуска Android.Triada.231 проверяет наличие в созданной им ранее рабочей директории специального подкаталога. Его имя должно содержать значение MD5 имени программного пакета приложения, в процесс которого внедрился троянец. Если Android.Triada.231 находит такой каталог, он ищет в нем файл 32.mmd или 64.mmd (для 32- и 64-битных версий операционной системы соответственно). При наличии такого файла троянец расшифровывает его, сохраняет под именем libcnfgp.so, после чего загружает его в оперативную память с использованием одного из системных методов и удаляет расшифрованный файл с устройства. Если же вредоносная программа не находит нужный объект, она ищет файл 36.jmd. Android.Triada.231 расшифровывает его, сохраняет под именем mms-core.jar, запускает при помощи класса DexClassLoader, после чего также удаляет созданную копию.

В результате Android.Triada.231 способен внедрять самые разнообразные троянские модули в процессы любых программ и влиять на их работу. Например, вирусописатели могут отдать троянцу команду на скачивание и запуск вредоносных плагинов для кражи конфиденциальной информации из банковских приложений, модулей для кибершпионажа и перехвата переписки из клиентов социальных сетей и интернет-мессенджеров и т. п.

Кроме того, Android.Triada.231 может извлекать из библиотеки libandroid_runtime.so троянский модуль Android.Triada.194.origin, который хранится в ней в зашифрованном виде. Его основная функция — загрузка из Интернета дополнительных вредоносных компонентов, а также обеспечение их взаимодействия друг с другом.

Поскольку Android.Triada.231 встроен в одну из библиотек операционной системы и расположен в системном разделе, удаление его стандартными методами невозможно. Единственным надежным и безопасным способом борьбы с этим троянцем является установка заведомо чистой прошивки ОС Android. 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Количество атак на Android в России увеличилось в 5 раз

По данным «Лаборатории Касперского», в I квартале 2024 года атакам подверглись свыше 19 млн российских пользователей Android-устройств — в 5,2 раза больше, чем годом ранее.

Рост вредоносной активности, по мнению экспертов, связан с расширением использования сторонних источников софта: многие ходовые приложения исчезли из Google Play.

Наиболее часто на смартфонах детектировались модульный загрузчик Dwphon и банковский троян Mamont. Первый зловред собирает и сливает на сторону информацию о зараженном устройстве и личные данные владельца, второй ворует платежные данные и СМС с кодами подтверждения транзакций.

Распространители Android-вредоносов обычно выдают их за легитимный софт или пиратскую копию, а для раздачи создают поддельные сайты. С подобными фейками можно также столкнуться в неофициальных магазинах приложений — вроде APKPure; иногда вирусописателям удается протащить их в Google Play. Предустановка, как в случае с Dwphon, встречается гораздо реже и обычно на дешевых OEM-гаджетах.

По данным Statcounter, в настоящее время на долю Android приходится 30,29% российского рынка ОС. По популярности она занимает второе место — после Windows (49,14%). Вместе с тем экосистема Android по-прежнему фрагментарна, и обновления с патчами и новыми защитными функциями получают далеко не все пользователи.

Удаление из магазина Google приложений подсанкционных российских компаний провоцирует появление вредоносных и потенциально опасных подделок. Пользователям рекомендуется при скачивании вначале удостовериться, что софт действительно связан с заявленной организацией.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru