Троянец BackDoor.Dande атаковал сети аптек и фармацевтических компаний

Троянец BackDoor.Dande атаковал сети аптек и фармацевтических компаний

Специалисты компании «Доктор Веб» раскрывают новые детали расследования атаки троянца BackDoor.Dande на сети аптек и фармацевтических компаний. Вирусные аналитики установили, что бэкдор не только загружался на целевые рабочие станции компонентом приложения ePrica, но и был встроен в одну из ранних версий установщика этой программы.

Об атаке троянца BackDoor.Dande на фармацевтические компании и аптеки компания «Доктор Веб» впервые сообщила в 2011 году. Этот бэкдор похищал у пользователей систем электронного заказа информацию о закупках медикаментов. Такие программы применяются в фармацевтической отрасли, поэтому распространение вредоносного приложения носило узкоспециализированный характер. Наши специалисты уже на протяжении нескольких лет изучают этот бэкдор и его методы заражения компьютеров.

Недавние результаты исследования показали, что троянца скачивал и запускал в целевых системах один из компонентов приложения ePrica, которое используют руководители аптек для анализа цен на лекарства и выбора наиболее подходящих поставщиков. Этот модуль загружал с сервера «Спарго Технологии» установщик BackDoor.Dande, который и запускал бэкдор на атакуемых компьютерах. При этом указанный модуль имел цифровую подпись «Спарго», пишет drweb.ru.

Дальнейший анализ приложения показал, что компоненты BackDoor.Dande были встроены непосредственно в одну из ранних версий инсталлятора ePrica, что может свидетельствовать о серьезном подрыве систем безопасности разработчика данного ПО. Программа ePrica имеет плагины .nlb и .emd, которые представляют собой зашифрованные приватным ключом динамические dll-библиотеки. Среди них присутствует установщик бэкдора, а также модули для сбора информации о закупках медикаментов, которые получают необходимые сведения из баз данных аптечных программ. При этом один из них использовался для копирования информации о закупках фармацевтических препаратов из баз данных программы 1C.

Старт этих плагинов выполняет модуль runmod.exe, который при получении команды сервера расшифровывает и запускает их в памяти. После этого они копируют информацию из баз данных, которая затем передается на удаленный сервер. Указанный компонент приложения подписан сертификатом «Протек» — группы компаний, в которую входит разработчик ePrica «Спарго Технологии».

 

 

Важно отметить, что даже после удаления ПО ePrica бэкдор оставался в системе и продолжал шпионить за пользователями. Существует вероятность того, что на компьютерах пользователей, удаливших ПО ePrica, до сих пор присутствует BackDoor.Dande.

Установщик ePrica версии 4.0.14.6, в котором были найдены троянские модули, был выпущен 18 ноября 2013 года, в то время как некоторые файлы бэкдора в нем датированы еще далеким 2010 годом. Таким образом, копирование информации о закупках аптек и фармацевтических компаний могло начаться как минимум за год до первого обнаружения бэкдора.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru