CrowdStrike и Dragos объявили о сотрудничестве для защиты АСУ ТП

CrowdStrike и Dragos объявили о сотрудничестве для защиты АСУ ТП

Компания, специализирующаяся на защите конечных точек CrowdStrike, и Dragos, обеспечивающая защиту автоматизированных систем управления (АСУ), объявили о заключение стратегического партнерства, целью которого является предоставление комплексных услуг по кибербезопасности.

Общим клиентам будет выгодна комбинация услуг: CrowdStrike обеспечивает оценку, готовность и реагирование на инциденты, а у Dragos есть опыт в защите АСУ. Предложение будет ориентировано на защиту систем критических инфраструктур и других организаций.

Если говорить конкретнее, то клиентам будут предоставлены проактивные службы безопасности предприятия платформой Falcon от CrowdStrike, компиляция и корреляция событий безопасности АСУ платформой Dragos и оценка и реагирование на инциденты.

Партнерство также открывает дверь для комплексного анализа и осведомленности о серьезных угрозах для организаций, использующих как сетевые конечные точки, так и промышленные устройства.

«В CrowdStrike мы отслеживаем широкий спектр угроз, представляющих опасность для критической инфраструктуры. Для того, чтобы грамотно противодействовать им, важно объединять знания и практики защиты конечных точек и опыт работы с промышленными угрозами. Мы очень рады сотрудничать с компанией Dragos, компанией, которая имеет колоссальный опыт в работе с АСУ/SCADA» - Томас Этеридж (Thomas Etheridge), вице-президент CrowdStrike.

«Существующие решения в области безопасности не предоставляют серьезной защиты промышленных систем, равно как и не анализируют угрозы. Сотрудничество CrowdStrike и Dragos позволит использовать огромный опыт двух крупных компаний, чтобы предоставить нашим клиентам понимание промышленных угроз, а также предоставить защиту от них» - заявляет Бен Миллер (Ben Miller), глава отдела угроз в Dragos.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Хак Microsoft PlayReady позволяет загружать фильмы со стриминговых площадок

Технология Microsoft PlayReady, применяемая для защиты контента и доступа к нему, содержит уязвимости, эксплуатация которых может позволить недобросовестным подписчикам загружать фильмы с популярных стриминговых сервисов.

О лазейке рассказали специалисты по кибербезопасности из компании AG Security Research. Адам Годиак, основатель и гендиректор AG Security Research, ещё в 2022 году предупреждал Microsoft о возможности нелегально скачивать контент с Canal+, который должен быть защищён PlayReady.

Вектор доступа к медиаресурсам сводился ко взлому приставок и получению ключей. Представители Canal+ на тот момент игнорировали исследования Годиака, а чуть позже объявили о закрытии затронутой платформы.

Что касается Microsoft, техногигант из Редмонда всё-таки обратил внимание на работу специалиста, но отметил при этом, что описанные проблемы касаются настроек, которые контролируются поставщиком услуг. Другими словами, уязвимость не затрагивает службу или клиент Microsoft.

После этого Годиак решил изучить именно Microsoft PlayReady. Исследователя интересовало, насколько хорошо система защищать контент на популярных стриминговых сервисах.

В этот раз не было взлома приставок, AG Security Research сосредоточилась на анализе технологии Protected Media Path (PMP), цель которой — защищать контент в средах Windows.

В результате, по словам Годиака, в компонентах PMP удалось выявить уязвимости, позволяющие получить ключи для доступа к контенту, защищённому PlayReady. Используя такие ключи, пользователь мог получить медиаконтент с популярных стриминговых сервисов.

«Вектор атаки работает через временное окно, в течение которого ключи для доступа к контенту обрабатываются в форме XORed — простой текст. Значение таких ключей можно получить через операцию XOR с магической 128-битной последовательностью ключей», — объясняет специалист.

Этот способ исследователи продемонстрировали на примере сервисов Canal+ и Netflix, однако есть подозрения, что вектор может сработать и с другими платформами: HBO Max, Amazon Prime Video, Sky Showtime.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru