Спецслужбы Великобритании: Российские хакеры атакуют инфраструктуру

Спецслужбы Великобритании: Российские хакеры атакуют инфраструктуру

Спецслужба Великобритании, ответственная за ведение радиоэлектронной разведки и обеспечение защиты информации, предупреждает, что ряд крупных государственных объектов, относящихся к инженерной инфраструктуре, возможно, был скомпрометирован. К этому выводу спецслужба пришла после обнаружения соединений от нескольких IP-адресов, связанных со спонсируемыми государством хакерами.

На данный момент информации достаточно мало, но из нее можно сделать вывод, что пока нет никаких конкретных подтвержденных скомпрометированных объектов.

Как утверждается, хакерами использовался целевой фишинг.

«Хакеры, поддерживаемые российским правительством, атаковали энергетические сети в некоторых частях Великобритании. Предположительно, российские киберпеступники, связанные с правительством нацелены на западный энергетический сектор» - пишет Times.

Национальный центр кибербезопасности Британии считает, что киберпреступники ищут пути проникновения в критическую инфраструктуру.

Спецслужбы точно не называют злоумышленников, но подозревают именно российских хакеров. Причиной тому, по словам The New York Times, является тот факт, что методы, используемые злоумышленниками, очень напоминают известную специалистам по кибербезопасности группу российских киберпреступников Energetic Bear.

Напомним, что Energetic Bear (также известная как Crouching Yeti), как утверждают исследователи, была причастна к атакам на энергетические сети, начавшимся в 2012 году.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Злоумышленники бэкдорили пользователей через апдейты антивируса eScan

На протяжении пяти лет киберпреступники использовали антивирус eScan для заражения пользователей сложной вредоносной программой. Проблема заключалась в том, что eScan доставлял обновления по HTTP.

На интересную киберкампанию обратили внимание специалисты чешского антивирусного гиганта Avast. Как уточнили исследователи, киберпреступники устанавливали в системы жертв сложный бэкдор.

По сути, атакующие провернули классическую схему «человек посередине» (man-in-the-middle, MiitM), подменив легитимные обновления антивирусного движка eScan вредоносным файлом.

Интересно, что разработчики защитного продукта использовали HTTP для доставки обновлений как минимум с 2019 года. Это дало возможность злоумышленникам подсовывать людям бэкдор GuptiMiner.

Специалисты Avast уведомили как команду eScan, так и Индийскую компьютерную группу реагирования на чрезвычайные ситуации (CERT). 31 июля 2023 года представители eScan отчитались в устранении проблемы.

Что касается операторов GuptiMiner, они сначала использовали метод перехвата DLL и кастомный DNS-сервер, который позволял использовать имена легитимных доменов. Чуть позже злоумышленники переключились на технику маскировки IP-адреса.

В некоторых случаях вредоносный код прятался в графических изображениях (стеганография), чтобы затруднить его детектирование. Ряд вариантов бэкдора устанавливал кастомный корневой TLS-сертификат. Иногда через обновления eScan к пользователям попадал майнер XMRig.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru