Правительство Австрии будет следить за пользователями мессенджеров

Правительство Австрии будет следить за пользователями мессенджеров

Правительство Австрии планирует предоставить полиции полномочия контролировать средства обмена сообщениями (мессенджеры) такие, как WhatsApp и Skype. Целью такого шага является попытка выследить преступников, которые все реже прибегают к общению по телефону, и все больше прибегают к использованию мессенджеров.

Правительство обратилось к экспертам по правам человека с просьбой проанализировать законопроекты, которые дадут право контролировать переписки в популярных приложениях в режиме реального времени.

Один из должностных лиц уточнил, что такое наблюдение будет возможно только по постановлению суда о расследовании террористической деятельности или других преступлений, наказуемых, по меньшей мере, пятью годами лишения свободы. Другие европейские страны с аналогичными законами включают Францию, Италию, Польшу и Испанию.

Поначалу не было понятно, как Австрия осуществит такое наблюдение. Один из выходов – установить программное обеспечение для мониторинга на компьютерах и мобильных устройствах подозреваемых.

Такие инструменты поставляются несколькими фирмами, которые специализируются на продаже средств наблюдения и шпионских программ для правительств.

В заявлении лидеров «большой двадцатки» о борьбе с терроризмом, опубликованном в минувшие выходные, говорится о том, что они планируют работать с провайдерами для борьбы с террористической деятельностью, использующей для пропаганды и связи интернет.

Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл (Malcolm Turnbull), выступая в Лондоне, прокомментировал намерения правительства, уточнив, что речи о создании правительственных бэкдоров не идет.

«Целью большой двадцатки не является создать правительственный бэкдор, также мы не ищем доступ к исходному коду» - говорит Тернбулл.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Хак Microsoft PlayReady позволяет загружать фильмы со стриминговых площадок

Технология Microsoft PlayReady, применяемая для защиты контента и доступа к нему, содержит уязвимости, эксплуатация которых может позволить недобросовестным подписчикам загружать фильмы с популярных стриминговых сервисов.

О лазейке рассказали специалисты по кибербезопасности из компании AG Security Research. Адам Годиак, основатель и гендиректор AG Security Research, ещё в 2022 году предупреждал Microsoft о возможности нелегально скачивать контент с Canal+, который должен быть защищён PlayReady.

Вектор доступа к медиаресурсам сводился ко взлому приставок и получению ключей. Представители Canal+ на тот момент игнорировали исследования Годиака, а чуть позже объявили о закрытии затронутой платформы.

Что касается Microsoft, техногигант из Редмонда всё-таки обратил внимание на работу специалиста, но отметил при этом, что описанные проблемы касаются настроек, которые контролируются поставщиком услуг. Другими словами, уязвимость не затрагивает службу или клиент Microsoft.

После этого Годиак решил изучить именно Microsoft PlayReady. Исследователя интересовало, насколько хорошо система защищать контент на популярных стриминговых сервисах.

В этот раз не было взлома приставок, AG Security Research сосредоточилась на анализе технологии Protected Media Path (PMP), цель которой — защищать контент в средах Windows.

В результате, по словам Годиака, в компонентах PMP удалось выявить уязвимости, позволяющие получить ключи для доступа к контенту, защищённому PlayReady. Используя такие ключи, пользователь мог получить медиаконтент с популярных стриминговых сервисов.

«Вектор атаки работает через временное окно, в течение которого ключи для доступа к контенту обрабатываются в форме XORed — простой текст. Значение таких ключей можно получить через операцию XOR с магической 128-битной последовательностью ключей», — объясняет специалист.

Этот способ исследователи продемонстрировали на примере сервисов Canal+ и Netflix, однако есть подозрения, что вектор может сработать и с другими платформами: HBO Max, Amazon Prime Video, Sky Showtime.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru