Утекли персональные данные 120 миллионов пользователей Jio Reliance

Утекли персональные данные 120 миллионов пользователей Jio Reliance

Утекли персональные данные 120 миллионов пользователей Jio Reliance

Персональные данные более 120 млн клиентов индийского мобильного оператора Jio Reliance оказались в открытом доступе. На веб-сайте Magicapk.com была размещена база данных, включающая в себя имя и фамилию пользователя, номер мобильного телефона, электронная почта, дата активации SIM-карты и номер Aadhaar.

Одна из самых больших проблем, связанных с утечкой базы — это возможная компрометация идентификационных номеров Aadhaar. Jio Reliance является одним из немногих операторов, использующих данный номер для активации SIM-карты. Коды Aadhaar — уникальные номера, состоящие из 12 цифр, которые присваиваются гражданам страны системой UIDAI (Unique Identification Authority of India). Такой идентификатор хранит персональные данные, включая биометрические параметры. По ID можно узнать о человеке практически всё: информацию о месте проживания, банковских счетах, номерах телефонов и другое.

Информация о массовой утечке данных была опубликована на сайте Fonearena.com. Представители Jio Reliance заявили, что на данный момент инцидент расследуется, однако, информация, размещённая на сайте Fonearena.com является недостоверной, а персональные данные клиентов находятся в безопасности. Тем не менее журналисты местной газеты Indianexpress.com проверили некоторые опубликованные данные и обнаружили, что в базе есть даже номера телефонов, приобретённые неделю назад.

На данный момент сайт Magicapk.com заблокирован. Сообщается, что веб-ресурс был зарегистрирован провайдером домена godaddy.com 18 мая 2017 года. Специалисты заявляют, что инцидент может стать первым крупномасштабным нарушением в области защиты персональных данных среди телекоммуникационных операторов.

«Устранять последствия утечки биометрических данных сложно. Например, в случае утечки аккаунта, всегда можно сменить пароль или даже логин к системе. Но с биометрическими данными такой фокус практически не реализуем, — говорит Владимир Ульянов, руководитель аналитического центра Zecurion. — Для минимизации рисков кражи личности, важно не только использование технических средств защиты информации, но и повышение контроля работы UIDAI и использования номеров Aadhaar со стороны государства».

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru